Упало давление от Омника
Добрый день! Мне 64 года, гипертоник,принимаю Эдарби кло 12.5Х40 и бисопролол 2,5. Общий анализ крови показал повышенный ПСА, назначили Омник. На 4 день его приема упало давление 77/48, бросил его пить. Чем можно заменить Омник, чтоб не было этой побочки.Живу в пгт, до ближайшего уролога 400 км.
Доброго времени суток. Можно заменить на Урорек он есть в дозировке 4 и 8 мг.
Начните с 4-х пока посмотрите эффект и как переносится. А какой уровень ПСА? Что по жалобам касаемо урологии?
Владимир Александрович, здравствуйте! Жалоб по Вашей части нет. Просто сильно заболело колено, пошел на прием и выявилось в крови. Сходил к урологу, назначили:ликопрофит,свечи индометацин и простателен,левофлоксацин и омник. Никаких спец.анализов не сдавал.И врач уехал из пгт., появится только в январе.
Результаты лабораторных исследований
Показатель Значение Интерпретация Ед.
изм.
Референтный
диапазон
Комментарий
Исследование уровня простатспецифического антигена общего в крови
Простатический специфический антиген,
массовая концентрация в сыворотке или
плазме крови
17.68 Патологический (вне
референсного диапазона)
Принятый ответ
ПСА значительно повышен. Необходимо перепроверить и если высокие цифры будут сохраняться, то обязательно сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это может быть как побочное действие препарата. Можно порекомедовать заменить на урорек 4 мг, при хорошей переносимости, можно увеличить до 8 мг в сутки. Кроме того, учитывая повышение ПСА крови, всегда есть онконастороженность, поэтому рекомендовано дообследование - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и по результатам возможно потребуется пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
На очном приёме - оценка состояния простаты ректальным осмотром.