Консультация нефролога /

Камень в устье мочеточника — вопрос №3011919

Поставили диагноз камень в устье левого мочеточника 5.5 мм. Боли прошли, задержки мочи нет, пью канефрон, омник, ношпу, спазмалгон. Есть вероятность самостоятельного выхода камня? Можно ли на LPG массаж?

Возраст: 40

Нефролог
Добрый день.
Когда камень находится в мочеточнике, у него только один путь - в мочевой пузырь. Назначенная терапия (омник) позволяет расширить мочеточник для лучшего выхода камня. Канефрон лучше заменить на Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки на 1 месяц.
Массаж не желателен, тк он может способствовать усилению движения камня. Также стоит ограничить физические нагрузки по той же причине.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, врач, который осматривал меня в больнице, сказал, что раз камень в устье, внизу, тем более такого размера, то сам никогда не выйдет. Надо оперировать.Я подписала отказ и уехала из больницы.

Нефролог
Какая у вас масса тела и рост?
Камень всего 5 мм, а мочеточники обычно до 8-10 мм в диаметре, потому такие камни проходят самостоятельно.
Если в почках нет большого расширения чашечно-лоханочного комплекса, то нет необходимости в операции.
Можете прикрепить результаты исследований?
Клиент
Кирилл Юрьевич, рост 161, вес 68
Клиент
Кирилл Юрьевич, приерепила КТ исследование к своему вопросу
Нефролог
Желательно выполнить КТ с контрастом для определения проходимости почечных путей.
Также стоит сдать кровь на креатинин, мочевину, общий анализ мочи, общий анализ крови.
Расширение лоханки все же есть и если камне не будет выходить в течении недели - лучше ложиться в стационар для его удаления.