Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №1268059

Добрый день, по результатам КТ конкремент плотность +600 HU, размером 4,7.х33.х6, 2мм, в средней трети на уровне каудальной замыкательной пластины L3 позвонка, в просвете мочеточника. В данный момент принимаю: Уролесан,Омник, Роватинекс, Дикловит свечи. Выйдет ли этот камень сам? и правильно ли назначено лечение?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент и как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день.Началось все четыре дня назад,колики по 15 -20 минут.В первый день 5-6 приступов.Посетил врача.пью лекарства приступы не такие болезненые.Вчера под утро было поряд 3 пиступа,днем весь день ныло.Сегодня ночью и днем все тихо.

Уролог, Андролог
Конкремент у Вас средних размеров. Он может выйти самостоятельно. Но если лечение консервативное не будет помогать в течение месяца, то обратиться за хирургическим лечением. Также если почечная колика не будет купироваться, вызывать скорую помощь. Чтобы не пропустить выход камня, рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение камня. Если он отойдёт самостоятельно, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения его биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.
Клиент
Галина, спасибо большое !
Андролог, Уролог
День добрый. Лечение адекватное, камень не самый большой, возможно и выйдет сам. Но если будет провоцировать колики, длительно - лучше сделать литототрипсию. И в назначениях не вижу антибактериальных средст. Хотя бы пить Фурагин по 2 табл 3 р/сут (нужно ориентироваться по регулярным анализам мочи и крови).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Добрый день, начинаю принимать Фурагин,подскажите пожалуйста советуют принимать Баралгин,нужен ли он?
Андролог, Уролог
Баралгин актуален при болях, лучше не злоупотреблять - это НПВС, может повлиять на желудок при частом и длительном применении. Но для купирования коли - ?, а также спазмолгин, спазган.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое !
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Высоковато стоит и 6 мм. Лучше делать КУЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день.У меня четвертые сутки после первых колик ,сколько еще можно подождать до култ?
Андролог, Уролог
За это время колики повторялись? Температура повышалась?
Клиент
Дмитрий, колики были вчера ночью,днем ныло.сегодня нормально.
Андролог, Уролог
Неделю максимум и удалять. Почка страдает.
Уролог
Добрый день!
В большинстве мочевых камней преобладают в составе оксалаты. Поэтому принимайте
Оксалит 1 капс утром и 1 капс вечером во время еды в течение 30 дней
Контроль УЗИ почек через 30 дней
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый вечер,спасибо большое за ответ, и подскажите пожалуйста к какому виду камней относиться мой камень +600 HU.Спасибо
Уролог
Оксалатные скорее всего!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение камня. Единственное пока камень не мигрировал в нижнюю треть мочеточника особого смысла принимать Омник нет, так как рецепторы, на которые он воздействует там не находятся.
Я бы добавил к лечению Галидор по 1 таб 2 раза в день, а также Блемарен по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Добрый вечер,спасибо большое за ответ, и подскажите пожалуйста к какому виду камней относиться мой камень +600 HU.Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего с бо'льшим количеством в составе уратов