Мочекаменная болезнь

Добрый день, по результатам КТ конкремент плотность +600 HU, размером 4,7.х33.х6, 2мм, в средней трети на уровне каудальной замыкательной пластины L3 позвонка, в просвете мочеточника. В данный момент принимаю: Уролесан,Омник, Роватинекс, Дикловит свечи. Выйдет ли этот камень сам? и правильно ли назначено лечение?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент и как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, добрый день.Началось все четыре дня назад,колики по 15 -20 минут.В первый день 5-6 приступов.Посетил врача.пью лекарства приступы не такие болезненые.Вчера под утро было поряд 3 пиступа,днем весь день ныло.Сегодня ночью и днем все тихо.

Конкремент у Вас средних размеров. Он может выйти самостоятельно. Но если лечение консервативное не будет помогать в течение месяца, то обратиться за хирургическим лечением. Также если почечная колика не будет купироваться, вызывать скорую помощь. Чтобы не пропустить выход камня, рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение камня. Если он отойдёт самостоятельно, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения его биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина, спасибо большое !

Принятый ответ

День добрый. Лечение адекватное, камень не самый большой, возможно и выйдет сам. Но если будет провоцировать колики, длительно - лучше сделать литототрипсию. И в назначениях не вижу антибактериальных средст. Хотя бы пить Фурагин по 2 табл 3 р/сут (нужно ориентироваться по регулярным анализам мочи и крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, Добрый день, начинаю принимать Фурагин,подскажите пожалуйста советуют принимать Баралгин,нужен ли он?

Баралгин актуален при болях, лучше не злоупотреблять - это НПВС, может повлиять на желудок при частом и длительном применении. Но для купирования коли - ?, а также спазмолгин, спазган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Высоковато стоит и 6 мм. Лучше делать КУЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, добрый день.У меня четвертые сутки после первых колик ,сколько еще можно подождать до култ?

За это время колики повторялись? Температура повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий, колики были вчера ночью,днем ныло.сегодня нормально.

Неделю максимум и удалять. Почка страдает.

Принятый ответ

Добрый день!
В большинстве мочевых камней преобладают в составе оксалаты. Поэтому принимайте
Оксалит 1 капс утром и 1 капс вечером во время еды в течение 30 дней
Контроль УЗИ почек через 30 дней
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, Добрый вечер,спасибо большое за ответ, и подскажите пожалуйста к какому виду камней относиться мой камень +600 HU.Спасибо

Оксалатные скорее всего!

Принятый ответ

Доброго времени суток. В принципе размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение камня. Единственное пока камень не мигрировал в нижнюю треть мочеточника особого смысла принимать Омник нет, так как рецепторы, на которые он воздействует там не находятся.
Я бы добавил к лечению Галидор по 1 таб 2 раза в день, а также Блемарен по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир, Добрый вечер,спасибо большое за ответ, и подскажите пожалуйста к какому виду камней относиться мой камень +600 HU.Спасибо

Скорее всего с бо'льшим количеством в составе уратов