Консультация акушера /

Очень большие миомы и беременность — вопрос №1690997

Добрый день!
Множественные миомы, при беременности некоторые выросли больше чем в три раза.
Размеры миомы очень пугают.

Чего ожидать? Как обеспечить ребенку необходимое питание? Какое влияние на ребенка?

Срок по месячным 16+3, по узи 17+5

По узи:
неоднородной эхоструктуры, узлы выявлены: в области левого трубного угла группа интрамурально-субсерозных узлов 90х45 MM, по передней стенке субсерозный узел 54×23 мм, по левому ребру матки интрамуральный узел 29 мм, по правому ребру интрамуральный узел 36×29 мм

Был понижен ферритин, в последние анализы были в норме.
Принимаю: утрожестан 200, магний б6, элевит
В анамнезе: замерзшая беременность (6 недель), ЦИН1, курение

Возраст: 34

Хронические болезни: ЦИН1, множественная миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, большие узлы расположены так что не должны мешать плоду. Если по узи с ребенком все хорошо, поводов для волнений нет.
Да миома большая, во время беременности узлы могут увеличиваться. Нужно оперативное лечение после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Узлы действительно некоторые большие.
Но повлиять на них на данный момент мы к сожалению никак не можем.
Только наблюдать.
В полость матки они не растут, это плюс.
Если один субсерозно, если он расположен на ножке, опасен перекрута узла. Это нужна знать и иметь ввиду.
Если ребёнок соответствует срокам, доплер в норме значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Как препаратов для улучшения питания ребёнка нет.
Только наблюдаем.
Если у вас будет КС, во время операции узлы удалят.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Большие узлы у вас растут наружу и плоду не мешают.а маленькие не мешают,потому что небольшие.Растут миомы,как правило,как раз до вашего срока активно,а дальше не должны уже сильно увеличиваться.
Спокойно вынашивайте беременность и не переживайте.Во время кс,субсерозные узлы удалят,если будет возможность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узлы конечно большие, но судя по расположению, даже если еще вырастут, ребенку мешать не должны. Вы, как и доктора, ничего сделать не можете, наблюдать и контролировать кровоток у плода, в плаценте и в узлах. И приложить все усилия, чтобы роды были самостоятельными
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, узлы конечно большие,но во время беременности повлиять на них мы не можем. Бывают случаи ,что при беременности узлы уменьшаются, но у вас не тот случай, все наоборот. Большие узлы растут не в полость матки и не мешают ростоюу и развитию малыша. Мелкие узлы есть и в полости-но они не оказывают влияния на плод и течение беременности.
Есть один узел на ножке-вот за ним ггнуден особый контроль,чтобы не было перекрута.После родов необходимо будет хирургическое лечение.во время кесарево не желательно оперироваться по поводу миомы,лучше дать время.