Консультация невролога /

Дергание мышц, боль в голове — вопрос №2728068

здравствуйте мне постоянно кажется что вот вот сейчас умру, часто болит голова, закладывает ухо, бросает в жар, дергает мышцы,и странные ощущения в сердце

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Головные боли т другие симптомы возникают одновременно в виде приступа? Если да, то сколько приступ длится и чем вы его убираете?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы тревоги
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Однозначно, не стоит переживать/паниковать: вероятно, Ваши страхи и провоцируют Ваши симптомы, формируя замкнутый круг: страх смерти - перевозбуждение вегетативной нервной системы - появление различной субъективной симптоматики - усиление страха за свою жизнь.
В данном случае показана коррекция повышенного уровня тревоги для решения Вашей проблемы, уточнение функции щитовидной железы: ТТГ; препаратами выбора является группа СИОЗС, например эсциталопрам, сертралин, феварин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же хронизирует любую боль в теле.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключено тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Невролог
Вы описываете нарушение работы вегетативной нервной системы, к лечению рекомендую стрезам курсами
Для купирования болевого синдрома налгезин
Невролог
Здравствуйте,
В таких случаях целесообразно выполнить ЭНМГ одной конечности в которой чаще наблюдаются подергивания.
ТТГ , Т3св , Т4 св
Электролиты в крови

Переживать не стоит , очень часто описанные симптомы встречаются при Доброкачественном синдроме Крампи-фасцикуляции и тревожном расстройстве.
Поэтому ддя начала лучше выполнить ЭНМГ для исключения более серьёзной патологии.