Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь печени? — вопрос №2728079

Добрый день! Сильно мучила изжога, стала проходить обследование, выявили гастрит и гпод на фгдс, жировые изменения печени на узи брюшной полости( вес 92 кг при росте 165) - в остальном норма. Но вот в анализе крови сильно повышен АлАт, прикрепляю. Это страшно? Что делать?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не стоит переживать, анализ повышен крайне не значительно! Общепринятый диапазон для АЛТ и АСТ в норме 0-40. Соответственно отклонение мизирное. Просто с появлением большого рода лабораторий, появилась постоянная путаница с рефференсными значениями. Никакой медикаментозной коррекции не требуется!
Жировой гепатоз это избыточное накопление жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина это избыточная масса тела. Жировая болезнь печени не лечится таблетками! Гастропротекторы тоже не лечат избыток жировых клеток. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) способны решить эти проблемы. Уйдёт лишний вес, а за ним и вся жировая ткань, то есть стеатоз полностью обратим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Алла.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Нормальными референсными значениями для АЛТ и АСТ считается уровень от 0-40 Ед/л.
А некоторые лаборатории дают норму от 0-50 Ед/л.
Если мы будем рассматривать повышение уровня,то оно абсолютно незначительное.
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), характеризуется избыточным накоплением жира в печени.
Что чаще всего является основной причиной:
Высококалорийное питание, избыточное употребление насыщенных жиров, рафинированных углеводов, увеличение массы тела и ожирение.
Основной гепатопротектор - это модификация образа жизни.
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализу алат повышение незначительно ( да, норма по современным рекомендациям до 30, но такие колебания могут быть на фоне еды или приёма лекарств).
По поводу жировых отложений печени, то рекомендуется снижение веса. Это приведёт к нормализации состояния печени и её показателей.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Препараты для поддержания печени пока нет необходимости принимать, выполнить контроль печеночных ферментов через 1 месяц после изменения питания.
Также присутствует изжога и гэрб:
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алла, доброе утро
При наличии жировой инфильтрации печени, могут повышаться печеночные ферменты, в вашем повышены не значимо, такие цифры могут быть после агрессивной еды и приема алкоголя
Лечения и контроля не требуют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совершенно незначительное повышение АЛТ, которое вероятнее всего связано с жировой инфильтрацией печени.
В данной ситуации помимо немедикаментозной коррекции (средиземноморский тип питания+разумная физическая активность) рекомендуется прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.