Заложеность носа

Здравствуйте! Ребенку 3 года, простыла, заложило нос но не какой слизи из носа не вытекает, при использовании аспиратора ничего не выходит из носа, может быть отек? Ребенок носом не дышит, храпит ночью. Промываем аква Марисом и капаем називин ничего не помогает уже 10 дней, записи к врачу нет, к сожалению очно попасть не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали анализ крови за это время?
Кроме заложенность, есть ли жалобы на подкашливание/кашель?
Слизь из носа?
Курс називина прошли уже?

Валерия Александровна, нет только заложенность, слизь из носа была сначала так же промывали и убирала аспиратором, потом, через несколько дней ребенок с ночи проснулся с заложенностью носа и не какой слизи ничего не было. Курс називина прошли, сейчас промываем нос физ раствором, на ночь включаю увлажнитель воздуха. Но улучшений нет, ребенок не может спать и носом не дышит вообще. Кровь не сдавали

В таком случае рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если жалобы все равно сохраняются через 10-14 дней, то рекомендован эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорта ребенку

+сдача общего анализа крови

Валерия Александровна, поняла, спасибо за ответ

Выздоравливайте!