Мучает насморк, не знаю чем вызван
Травм носа не имела. Также к сведению пью много лет гармоны Димиа.Бывает мигрень, мне помогают золмитриптан. Иногда происходило заложенность носа на протяжении года, без соплей, просто перекрывало. При затяжной заложенности использовала спрей снуп. Могло это быть по вечерам через день, или заложенность отсутствовала. В начале этого года я болела простудой. Выздоровела и было все нормально, но позже через несколько дней начался с утра чих с резкими водяными выделениями из носа, слезоточивость глаз, и по горлу вся слизь эта течёт. Я высмаркиваюсь, и это все по кругу повторяется целый день (чих, вода с носа, слезоточивость глаз). Также ещё температура 37 сохраняется. Пробовала пить синукомб, но от него легче не становилось. Пробовала супрастин, в один день было облегчение, потом он не помогал уже мне. Приходила к лору по месту жительства. Он без снимков определил что у меня искривление носовой перегородки и сказал что нужно выравнивание. И прописал капли для снятия оттёка: виброцил 2 дня×3 раза в день, дезринит 2 дня×1 раз в день, мирамистин орошать 4 раза.Также сделала анализ крови на с-реактивный белок для исключения аллергии. Аллергия не подтвердилась. Начала лечение, чувствую себя хуже, нос совсем не может дышать, шум в голове, голова тяжёлая. Что дальше делать не знаю.
Здравствуйте, для определения аллергических реакций нужно сдавать оак и Ig E. Срб это маркер воспаления. Поэтому рекомендую сдать то,что я написала. И сделать рентген или кт околоносовых пазух.
Здравствуйте.У вас сейчас вирусная инфекция,так быстро состояние не улучшится,необходимо обильное питье для выведения инфекции из организма,промывать нос,аквалором,можно мирамистин,из капель возьмите полидексу.Если состояние не улучшится необходимо сделать РППН
Екатерина, добрый вечер!
Для уточнения диагноза нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа и сдать кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин E.
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ для уточнения диагноза.
Здравствуйте! Рекомендую сдать оак с СРБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергии и рентген пазух носа
Елена, здравствуйте. Такая ситуация у меня, орошала нос мирамистином, капала виброцилом, но мне не становилось лучше. Также вода с носа, температура 37, нет сил и совсем стало плохо, а сейчас выходные к кому обратится трудно найти у нас в городе хорошего врача. Я сама решила принять курс антибиотиков, вчера начала пить кларитромицин - вертекс. Чувствую уже намного лучше себя, слизистая пришла в норму, выходят только жёлтые сгустки с носа. Как вы думаете я верно поступила? И могу ли я просле курса антибиотиков сдать анализ оак?
Здравствуйте! Раз начали приём антибиотиков, рекомендую уже не бросать-разовьёте иначе антибиотикорезистентность, косвенно отделяемое из носа желтого цвета может быть показанием к назначению АБ, так что пейте) если чувствуете улучшение состояния, то после выздоровления можно сдать оак и посмотреть, восстановилась ли кровь
Елена, спасибо вам большое)
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
По описанию признаки аллергического ринита, не исключено что сейчас наслоилось ОРВИ.
Стоит сдать мазок из носоглотки на флору, при необходимости пройти курс лечения
Рентген или КТ придаточных пазух носа.
Общий анализ крови и ЭКП
Если местные гормональные препараты по типу Дезринита не помогают, то возможно стоит рассмотреть вариант оперативного лечения.
Дополнительно можно принимать сейчас Зодак 10 мг или Супрастин на ночь до 7 дней
Носоглотку промывать солевыми растворами Аквалор или Долфин
Наладить влажность воздуха в помещении 40/60%, частое проветривание и увлажнение воздуха.
Анна, здравствуйте. Такая ситуация у меня, орошала нос мирамистином, купала виброцилом, но мне не становилось лучше. Также вода с носа, температура 37, нет сил и совсем стало плохо, а сейчас выходные к кому обратится трудно найти у нас в городе хорошего врача. Я сама решила принять курс антибиотиков, вчера начала пить кларитромицин - вертекс. Чувствую уже намного лучше себя, слизистая пришла в норму, выходят только жёлтые сгустки с носа. Как вы думаете я верно поступила? И могу ли я просле курса антибиотиков сдать анализ оак?