Посткоитальный рецидив цистита
Добрый день, С октября после секса с мужем, через день у меня начинается цистит. В октябре сдавала бак посев+общий анализ мочи+иппп. В баке был найден стафилококк эпидермидис. Начала Фурадонин, через 5 дней врач заменил на Монурал 1 раз, после флуконазол. Был сексуальный покой. В ноябре переспали и через день опять цистит. Он сдал андрофлор, я на иппп+бак посев+общий анализ мочи. У меня выявили гарднереллу, в баке чисто. Сделала узи почек и мочевого. Вдвоем пропили метронидазол 500мг 2р/д +я свечи Клион Д 7 дней. После флуконазол. Был назначен, но я не пропила Цистон, Простанорм -1мес. Опять половой покой. Пришел мой результат фемофлора после лечения. Его андрофлор пока не готов после лечения. Переспали 14.12. сегодня 16.12. у меня опять ощущение что начинается цистит. Такое ощущение что микрофлора перестала совпадать. Что делать? Какие анализы еще сдавать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Мужа достаточно было проверить на ИППП. Лечение условно-патогенной микрофлоры при отсутствии жалоб и клинических проявлений на мой взгляд не нужно.
А вот вас нужно дообследовать. Нужно сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, холестерин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин. Очный осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
На настоящий момент можно рекомендовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович,
Спасибо.
Общий анализ крови в декабре пока не сдавала.
Ферритин 17,4, врач назначил ферретаб, поднимать до 45
Холестерин 7,54; ЛПВП 2,37; ЛПВП 4,67
Креатинин 86
Мочевина 4,28
АЛТ 12; АСТ 18
Инсулин 8,5
Глюкоза плазмы 4,72
Очный осмотр проходила: никаких патологий врач не описал.
Остальное досдам
Всё верно
Владимир Александрович,
В12 101
Д3 31,2
Витамин Д низковат. Оптимально 70-100
Владимир Александрович,
Добавила результаты, которые уже пришли.
Я так понимаю теперь мочу надо на бак посев на расширенный спектр антибиотиков?
Какие номера файлов?
Владимир Александрович,
По результатам получается, что воспаление а шейке мочевого пузыря
Владимир Александрович,
Как лечим?
Нужно еще что-то сдавать?
К тому,что писал ранее добавляем Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Владимир Александрович,
Спасибо!
Через какое-то время нужно пересдавать анализы и какие?
Через 10 дней 3-х стаканный анализ мочи, ещё через 10 посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднереллу правильно, нужно пролечить, эта может быть причиной рецидивов цистита. У гинеколога контроль мазков на микрофлору из влагалища и цервикального канала, а также фемофлор.
Причиной посткоитального цистита часто бывают аномалии расположения уретры - дистопия и гипермобильность уретры, это можно исключить на очном приёме у уролога.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.