Консультация невролога /

При ходьбе в обуве начала шлепать стопа — вопрос №2728166

Добрый день, с утра все было хорошо, я приехал к зубному врачу на удаление зуба, зуб благополучно удалили без сложностей каких либо, так же от доктора дошёл до остановки и сел в автобус, в автобусе ехал сидя на сиденье и ехал примерно минут 45 далее при выходе из автобуса заметил что при ходьбе захлопала левая стопа , травм не было ни до ни после поездки к доктору.Может это связано быть с удалением зуба или при сиденье в автобусе минут 45 ( при сиденье нога на ноге не была)произошла невропатия малоберцового нерва, парез
перонеальных мышц что можно из лекарст пропить и какую гимнастику проделать? К неврологу очно пока не могу обратится так как нахожусь в командировке. И так же на пятки ноги которая зашлепала стоять не могу.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Невролог
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе в автобусе. , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения
Дексаметазон 8 мг три дня. Внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прошло около полторы недели после этого случая , а гимнастику может поделать какую нибудь или мази ещё использовать

Клиент
Лилия Альбертовна, и можно заменить на таблетки дексаметазон
Клиент
Лилия Альбертовна, и чем можно заменить вазонит его нет в наличие, а есть пентоксифиллин.
Невролог
Можно пентоксифилин
По 1 т три раза в день
Можно ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
На всю конечность хорошие упражнения
Клиент
Лилия Альбертовна, тоесть или пентоксифиллин или преднизалон я так понимаю , тоесть одни из перечисленных лекарств
Невролог
Нет. Пентоксифилин это для улучшения кровообращения
Преднизолон противотечный
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за оказание помощи на мои вопросы, и такие случаю по времени сколько проходят в лучшую сторону ?
Невролог
В течение 3 месяцев. Также консультация физиотерапевта.
Клиент
Лилия Альбертовна, здраствуйте, начал принимать лекарства, но пока не могу пройти ни мрт ни энмг, смогу только пройти в начале февраля это не страшно? И ещё при ходьбе в тапках домашних стопа боле менее подымаеться и не так сильно шлепает, только в красовках если быстро идти то происходит шлепанье, пальцы на ноге работают как и на здоровой ноге , огемения и болей уже нет. Это хороший показатель ?
Невролог
Отличный. Делайте лфк. Ходите. Разрабатываете стопу и лечение принимайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, я просто стал переживать, пока мрт не сделал, если грыжу в пояснично кресцовом отделе найдут и она давит на нерв который за подъем стопы отвечает, не получится что он не востановится (перестанет функционировать) и так останется шлепанье стопы. Начитался и стал переживать.
Невролог
У вас уже идет восстановление. Даже если есть славлание. Урепив мышцы спины грыжа может уменьшится
Клиент
Лилия Альбертовна, здраствуйте, я приложил МРТ, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте
Грыжа сдавливает корешок. Поэтому и шлепает стопа. Если идет восстановление, то это хорошо. Вероятнее всего отек с корешка уходит и функция восстанавливается. Но также получить мнение нейрохирурга
Клиент
Лилия Альбертовна, Шлепанье осталось, , боли нет так такой ,пятка начинает не много мерзнуть. А размер грыжи в описи этот большой или нет. Ее только оперировать нужно?
Невролог
Размер средний. Не критичный.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основное лечение это гормонотерапия
Можно по такой схеме начать принимать преднизолон
таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена

таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца;
таб.Нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Лфк, физиолечение в поликлинике

https://yandex.ru/video/touch/preview/176010868111407395
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам , витамины В1,12,6 нужно принимать ?
Невролог, Рентгенолог
Можно комплексом
Например, нейробион 1 таб 3 р/д также 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, восстановление ноги с курсом таблеток и физкультуры сколько по времени занимает ?
Невролог, Рентгенолог
Любые нервы активно восстанавливаются в течение 6 месяцев, а так само восстановление до года идет
Клиент
Марина Алексеевна, Курс таблеток только пропить один месяц, и далее уже не пропивать чисто физиотеоапия?
Невролог, Рентгенолог
Да, потом уже постоянно заниматься лфк и проходить физиолечение, массаж
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, сегодня по пробовал по ходить в обуви , если идти не спеша то нога меньше шлёпает, и получаеться но струдом стоять на пытках и также если подтягивать носок к верху то между ногами разница не большая 5 см,я так понимаю что нерв не так сильно повреждён или защемлен?
Невролог, Рентгенолог
Для определения степени нарушения нервной проводимости необходимо пройти Энмг, так сказать нельзя насколько поврежден нерв
Клиент
Марина Алексеевна, здраствуйте, начал принимать лекарства, но пока не могу пройти ни мрт ни энмг, смогу только пройти в начале февраля это не страшно? И ещё при ходьбе в тапках домашних стопа боле менее подымаеться и не так сильно шлепает, только в красовках при ходьбе происходит шлепанье, пальцы на ноге загтибаются и разгибаются как и на здоровой ноге , огемения и болей уже нет.
Я начитался в интернете и стал переживать, и пока мрт не сделал, если грыжу в пояснично кресцовом отделе обнаружат и она давит на нерв который за подъем стопы отвечает, не получится что он не востановится (перестанет функционировать) и так останется шлепанье стопы?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть, поэтому по возможности желательно обследования лучше пройти побыстрее
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я прикрепил ответ с мрт,моглибы его просмотреть и дать ответ.
Невролог, Рентгенолог
По мрт есть грыжа умеренных размеров, но она сдавливает нервный корешок, который как паз отвечает за иннервацию конечности
Показана консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо пройти ЭНМГ малоберцового нерва для определения уровня поражения.
Единственными эффективными препаратами для лечения являются глюкокортикостероиды, например,
Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пропить этот курс и далее не какие лекарства не нужно пропивать через какое то время ?
Невролог
Лучше начать с дообследования, чтобы убедиться в диагноза, а потом уже начать приём в этот же день. Других эффективных препаратов к сожалению нет. Через 4 недели от начала симптомов уже и глюкокортикостероиды будут неэффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы, купил преднизалон и начал принимать, Энмг завтра займусь поиском клиник где его делают, нахожусь в командировке не в своем городе. Но пока ходил до аптеки верх стопы уже не болит как раньше, и если идти не спеша меньше шлепает стопа, онимение тоже отсуствует. Надеюсь на лучшее.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здраствуйте, начал принимать лекарства, но пока не могу пройти ни мрт ни энмг, смогу только пройти в начале февраля это не страшно? И ещё при ходьбе в тапках домашних стопа боле менее подымаеться и не так сильно шлепает, только в красовках если быстро идти то происходит шлепанье, пальцы на ноге работают как и на здоровой ноге , онемения и болей уже нет. Это хороший показатель ? Хоте ещё уточнить как долго по времени такое с ногой когда она шлепает длится?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здраствуйте, можно вас спросить?
Невролог
Восстановление происходит индивидуально. Обычно полностью восстанавливается до 4 месяцев, если во время начато лечение. Избегать позы нога на ногу и на корточках
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечение лекарствами что вы писали, я правильно понял? И если в течение двух часов это произошло, то есть резко а не постепено в течение месяца, с грыжей такое тоже возможно?
Невролог
При грыже обычно сначала возникает боль, а потом парез стопы и то не всегда
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше тогда вероятность заземление нерва? Я на днях попробую сделать мрт что бы грыжу исключить. А другие таблетки пропивать не нужно ,после преднизалона?
Невролог
Если боли нет, то дополнительно ничего не требуется. Не существует препаратов для улучшения нервной проводимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ещё раз, нерв сам восстанавливается? Только нужно время? Я правильно понимаю
Невролог
Да, нерв восстанавливается самостоятельно, если этому нет препятствий,например, сдавление нерва грыжей. Поэтому и необходимо дообследование
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепил файл с мрт, вы могли бы его просмотреть и дать рекомендации.
Невролог
Странно, по МРТ идёт компрессия справа, а у вас левая нога. Либо компрессия есть и слева, либо малоберцовый нерв сдавливается в подколенной ямке. Если через месяц парез не уйдёт, лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня и раньше изредка с правой стороны боль была но не долгая, именно когда по лестнице верх вниз полазию и на ноги не отдавала. А данная грыжа размер не большой?
Невролог
Грыжа небольшая, но есть ещё и небольшая краниальная миграция,что и даёт компрессию нервного корешка справа. Но симптомов у вас нет справа в ноге
Клиент
Анастасия Юрьевна, Справа все хорошо, вчера ездил на мрт и на ногах долго был ,только левая нога шлепает ну и немного устает, но идти если не спеша то можно.
Невролог
Если после новогодних праздников не будет изменений,то проконсультироваться с нейрохирургом. До 3 месяцев можно наблюдать, далее оперативное лечение, в зависимости от уровня сдавления нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если простыми словами данная грыжжа не так сильно передавливает нервный корешок, что есть на лечение и наблюдение время порядка трех месяце, что бы нерв далее не стал рабочим. Я правильно понял?
Невролог
Да, до 3 месяцев можно наблюдать, далее только оперативное лечение, иначе при длительной компрессии восстановление уже будет невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, если уже начал пить таблетки что ранее писали, так и продолжать ,других не нужно?
Невролог
Да, пока оставить преднизалон. К сожалению, другие препараты никак не влсстановят нерв
Невролог
Здравствуйте, нужно исключить нейропатию малоберцового нерва посредством ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здраствуйте , я в командировке где эту процедуру не делают, вот только мрт. Попробую позвонить в больницу , может там есть такая процедура.