Продолжительный насморк
Здравствуйте, у ребёнка (5 лет) , с октября уже лечили насморк 3 раза, начинается все с заложенности, через 3 дня заложенность проходит и по 2 недели идут прозрачные густые выделения, с утра - желтые. Сдали риноцотограмму, прикрепляю результат. Расшифруйте, пожалуйста, дома есть попугаи, думаю, может из-за них, есть аллергическая реакция в анализе?
Здравствуйте, сделайте рентген ппн , посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Екатерина Юрьевна, А по результатам анализа сейчас можно что-то сказать?
Бактериальный ринит.
Можно синусэфрин начать по 1впр *1р.д. 10дней.
Здравствуйте. По анализу небольшое воспаление есть, инфекционно-аллергическое.
А в таком случае желательно проверить и кровь на общий иммуноглобулин Е, для исключения аллергического ринита.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются со стороны носа? Нет ли храпа во время сна?
Татьяна Владимировна, храпа нет, ночью спит спокойно, с утра просыпается, нос сухой, через час начинаем сморкаться, промываем аквалором
Какой день ринита на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, 2 недели
В этом случае рекомендуется применять спрей мометазон по одному впрыскиванию в два раза в день в течение 14 дней. Вообще в зависимости от переносимости препарата сохранения каких-либо симптомов препарат может применяться длительно 1-6 месяцев. Тут нужно просто самостоятельно смотреть есть ли ещё необходимость в лечении или нет.
В качестве антибактериального средства в этом случае применяется гель отофаг, препарат натуральный который действует только против патогенных и условно-патогенных бактерий. Препаратом можно обильно обрабатывать носовые ходы ватной палочкой или закладывать горошинку в носовой ход и втирать с внешней стороны носа аккуратно. , 3 раза в день в течение 10 дней.
При необходимости усиления вывода слизи используется Синупрет в виде сиропа.
Татьяна Владимировна, а аллергическая реакция есть, да? убирать наших попугаев?
Принятый ответ
А такая аллергическая реакция , она не большая , может быть и при ОРВИ. Нужно для начала до обследоваться чтобы понять есть ли вообще аллергия или нет, И потом сдать на белки перьев попугаев или что там ещё, можно обсудить с аллергологом.
Татьяна Владимировна, спасибо большое ?
Здравствуйте, учитывая возраст , возможно воспаление аденоидной ткани носоглотки, это и даёт длительный насморк, для дообследования стоит сделать рентгенография околоносовых пазух, чтобы исключить синусит и осмотр носоглотки эндоскопом,по данным риноцитограммы показатели в пределах нормы. Как ребёнок дышет ночью(через рот или через нос),есть ли храп? Что из препаратов применяете сейчас?
Наталья Александровна, ночью спит спокойно, храпа нет. В течение дня постоянно сморкается, промываем аквалором и все. Дома 2 попугая, после их покупки через 3 недели начались эти симптомы, с октября только вылечим, через неделю снова тоже самое, до попугаев так не было