Заложенность носа у 1.5 месячного ребенка
Добрый день, у 1.5 месячного ребёнка заложен нос, хрюкающее дыхание (скорее всего из-за соплей) и вылетают при чихании зелёные густые сопли. Температуры нет. Сдавали ОАК - лейкоциты 12.8, СОЭ - 18.Как бороться с такой заложенностью? И на что это похоже
Здравствуйте! Малыш мог перенести вирусную инфекцию, если Соэ выше нормы (норма до 15).
И по анализу повышены моноциты, что так же указывает на вирус.
Так же у малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.
Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.
В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Другие препараты для носа у малышей не используются.
Здравствуйте. Был ли контакт с больными ОРВИ?
Обычно у детей раннего возраста бывает физиологический ринит.
В таких случаях рекомендуется капатm физ. раствор или аква марис в нос и чистить аспиратором. Если выраженная заложенность есть - називин бэби 0.01% не более 3 дней.
А также следует использовать увлажнитель, чтобы слизистые были влажные - влажность - 40-60%, T -19-22C.
Да, старший ребёнок болел, ставили диагноз острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей
Скорее всего течение вирусной инфекции тоже, учитывая небольшое повышение СОЭ. Так как специфических противовирусных нет, рекомендуется симптоматическое течение, как выше написала.
Если присоединится подъем Т или кашель, нужен осмотр врача.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото анализа
Цвет соплей не определяют этиологию заболевания
Лечение пока симптоматическое:
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Слизь убирать аспиратором или ватными турундочками.
При заложенности носа до промывания необходимо закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 3 дней.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Почаще прикладывать ребенка к груди, если ребенок на ГВ
ОАМ и ОАК проложены
Принятый ответ
По анализу мочи увеличение количества эритроцитов, скорее всего дефект сбора, т .к. других признаков воспалительного процесса нет.
В анализе крови увеличение количества моноцитов - признак вирусной инфекции.
Также нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции - лейкоциты на верхней границе нормы, количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов (в норме до 5 лет должно быть наоборот).
Учитывая результаты анализа крови и возраст ребенка, очный осмотр педиатра в обязательном порядке
Спасибо вам большое