Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит

Добрый день! Собака Брюссельский грифон 10 лет. После ФГДС поставлен диагноз Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. С июня 2024 года у собаки стал падать гематокрит, эритроциты, гемоглобин. Очень часто был жидкий черный стул и постоянные сглатывания слюней по ночам. 1 июля все показатели крови приблизились к нулю, успели сделать переливание крови. Стал постепенно восстанавливаться, но с постоянными качелями, 2 недели кровь улучшение, потом снова жидкий стул с кровью и падают все показатели крови. 2 месяца старались выйти из кризиса. В сентябре сделали КТ, обнаружили опухоль в желудке, сделали ФГДС по гистологии исключили онкологию и поставили диагноз Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит. Но рекомендовали взять еще раз анализ на гистологию, разрезав животное, мы отказались. Вошли в ремиссию после строгой диеты, сидим на сухом корме Роял гастро, и паштет Питвадор гастро (только его и ест). Месяц показатели все в норме.Но....Собаку мучают ночные сглатывания, плохо спит, утром практически не ест. Вес набрали. Сидим 5 месяцев на Преднизалоне 1/8 табл 5мг, и вечером Сандиммун 25мг. Со вчерашнего дня отменили Сандиммун, чтобы исключить его влияние на ЖКТ. Аппетит плохой, кормлю только с руки. Помогите разобраться, данное заболевание как то связано с кормлением. Может быть нам нужен другой корм? Все 10 лет были на натуралке, пытались вернуться, но сразу же срыв и кровь уходит в ноль.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации патология вызвана скорее всего аутоиммунной реакцией, поэтому строгую диету и применение иммуносупрессоров нужно будет применять пожизненно. Кроме кормов направления гастроинтестинал можно пробовать гипоаллергенные корма с гидролизованным белком ( именно с гидролизованным белком, смотреть состав), в некоторых случаях на них состояние таких пациентов улучшается. Обязательно проводить динамический контроль состояния желудка, УЗИ каждые 1-3 месяца, что бы следить за изменением образования желудка, т.к. это может быть и лимфома.
Если есть признаки дискомфорта ЖКТ можно пробовать Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, наш лечащий врач, подозревал аутоимунку крови, но я заметила, что после строгой диеты, кровь нормализовалась, а вот сглатывания остались, практически каждую ночь. Не подскажите, какой корм можно попробывать ввести?

Все корма подбирают индивидуально, универсальных, которые подходят всем животным нет. Из того, что сейчас есть на рынке доступного это проплан гипоалергеник и Роял Канин гипоалергеник и аналергеник, а так же фармина вет лайф ультрагипо.
Переходить на новый корм нужно плавно, в течении 10 дней, динамику оценивать 10-20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать