Атерома мочки уха

Доброе утро,с лета у сына атерома мочки уха,в течении этого времени удалили якобы капсулу 4 раза резали и оно прорывается до сих пор

40 лет

Добрый день! Частые рецидивы вызваны, вероятно, не до конца иссеченными тканями капсулы атеромы. В данном случае также необходимо ее вскрытие, ни в коем случае не пытайтесь ее выдавить.

Алексей Константинович, что нам еще делать ,пьем нимесил ,обрабатываем диоксидином ,потом мазь ,пропили антибиотик ,что еще посоветуете ?

Алексей Константинович, сказал нам врач ,что удалил ее ,но рецидивы пол года продолжаются

Если отмечаются рецидивы, значит или не все оболочки удалены или атерома была не одна в данной локализации.

Алексей Константинович, какие наши действия дальше ?правильное лечение у нас или что то добавить и наверное после того как снять воспаление ,тогда только ехать опять удалять ?может узи какое есть или что то еще

В данном случае гнойник уже сформировался, поэтому лучше вскрыть.

Алексей Константинович, гнойник опять лопнул самостоятельно

Принятый ответ

В таком случае немного надавите, чтобы гнойное отделяемое вышло из раны. Затем рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь, 3 раза в день. Я все таки рекомендую обратиться на осмотр к ЛОР - врачу или хирургу для осмотра раны, т.к. в полости гнойника остается гнойно - геморрагическое отделяемое, которое необходимо эвакуировать для лучшего заживления.

Алексей Константинович, спасибо ? большое

Здравствуйте.
Очень неудобная локализация. Но в следующий раз необходимо нормальное радикальное удаление!

Керим Хакимович, спасибо ?