Узел с/3 правой доли
Добрый день! Ребёнку 9 лет. Профессионально занимается плаванием. Сегодня был плановый проф.осмотр у сына. На ультразвуковом исследовании щитовидной железы выявили мелкий узел. У эндокринолога никогда не были. Ничего не беспокоит по этой части. Записались на понедельник ко врачу. Посмотрите протокол обследования и скажите пожалуйста, что это может быть. УЗИ всех органов в организации делал один врач. Не конкретно специализирующийся на щитовидной железе.Какие дополнительно нужно сдать анализы. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, дату рождения сына, рост и вес?
По данным узи имеется небольшой узел, который требует наблюдения раз в год.
Советую дополнительно сдать ттг, т4св, ат-тпо
Принимает ли ребенок витамин д?
Екатерина Андреевна, 8 января 2016 года. Рост 146, вес 34 кг.
Екатерина Андреевна, витамин Д принимал до декабря, сейчас отказывается. Все лето на море на солнце , но на солнце до 11-ти утра и после 17 часов
Екатерина Андреевна, а что это за узел? По каким причинам может возникнуть у ребенка?
Мальчик хорошо развивается, вес в средних значениях, по росту выше среднего
Исходя из площади поверхности тела, норма объема щитовидной железы на верхней границе нормы (до 5,3)
Но тут нужно учитывать то, что УЗИ это не точный метод обследования и смотря как врач замерял размеры, где-то может быть чуть меньше, где-то чуть больше
Какой рост у Вас и у отца мальчика?
По данным клиническим рекомендаций витамин д давать нужно без перерыва на летний период, если нет передозировки по анализам
Попробуйте добавлять витамин д ему в пищу (вигантол не имеет вкуса и запаха)
1000ме/сут (2 капли) на постоянной основе, но желательно сдать анализ, чтобы понять, требуется ли лечебная доза
Узел может появиться по разным причинам, таким как не сбалансированное питание, недостаток йода (ест ли ребенок рыбу, морепродукты?), плохая экология, наследственный фактор
Так же по узи этот узел со временем может уменьшаться или увеличиваться
Если он до 1 см в диаметре и функция щитовидной железы сохранена, то придерживаемся тактики наблюдения раз в год при помощи УЗИ
Обязательно проконтролируйте функцию щитовидной железы (ттг, т4 свободный, ат-тпо)
Екатерина Андреевна, сын родился высоким -56 см и всегда был и есть выше сверстников.
Я ростом 171 см (59 кг)
Муж 182 .
Целевой генетически прогнозируемый рост 183 см +-5 см
Конституциональной высокорослый парень
Это хороший фактор для мальчика :)
Екатерина Андреевна, хорошо!
Екатерина Андреевна, спасибо! Будем проходить исследования, которые Вы рекомендовали. И в рацион включим рыбу, ее очень мало(не любит). Ест в основном мясо
Если Ваш сын не любит рыбу, то насильно кормить ей не стоит
много йода содержится в клюкве
Лучше замените поваренную соль на йодированную, ее подвергать термической обработке можно, то есть ничего с йодом не случится, если добавите соль в горячее блюдо
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли какие-то жалобы?
Узел небольшой, но я бы повторила узи у другого специалиста. Так как описаны только 2 размера вместо 3, также не указаны никакие характеристики узла. По снимку узи не вижу большой патологии, но это только один снимок.
В целом такие образования могут появляться на фоне дефицита йода, поэтому сейчас добавить в рацион рыбу и морепродукты, а также использовать йодированную соль.
Для оценки функции щитовидной железы можно провести исследование уровня ТТГ и Т4св
Алеся Игоревна, рост 146 см, вес 34 кг. 9 лет
Вес средний, по росту высокий. Какой рост родителей? Всегда ли был высоким?
Норма размера щитовидной железы по площади поверхности тела - до 5,7 мл.
То есть размер на верхней границе нормы. Это не критично, также может указывать на дефицит йода.
Поэтому также стоит сдать сейчас кровь (ТТГ, Т4св.)
Алеся Игоревна, я ростом 171, муж 183.
Скажите пожалуйста, раз мы будем сдавать кров на ТТГ и т.д, может на уровень йода сдать тоже?
Нет, кровь/моча не информативны для отдельно человека.
Данные исследования используются только для оценки насыщенности йодом в популяции (то есть большом количестве людей, например, 10 тыс).
Этот показатель зависит от многих факторов
Тогда, да, высокий ростом он в вас, родителей.
Индивидуальная норма