Повышен д-димер и фибриноген при беременности
Здравствуйте. Беременность ровно 20 недель. Беременность вторая. Вчера сдавала анализы. Принимаю ТромбоАсс 150 мг. Вес 90 кг, рост 160. Очень волнуюсь по поводу повышения Д димера и фибриногена. Подскажите, стоит ли колоть или пить что-то посерьёзнее, чем ТромбоАсс? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день.
При беременности всегда высок фибриноген.
К ускорению свертываемости крови это не приводит, потому что нет синхронного увеличения концентраций других компонентов свертывающей систиемы.
А Д-димер при беременности всегда аномально высо. его при беременности не исследуют.
Ничего принимать не нужно (а что бы ни приняли, к снижению этих цифр не привело бы, но это и не нужно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Д-димер при беременности не сдается, он не информативен, его повышение не говорит о патологии. У беременных всегда есть физиологическая гиперкоагуляция, это нормально, фибриноген повышен по этой же причине. В лечении это не нуждается
Здравствуйте
Показатели крови характерны для беременного состояния
Ничего дополнительно принимать не нужно
Здравствуйте, при беременности характерно усиления свертывания крови, показа ели находятся в пределах нормы для беременности, дополнительно ничего не нужно принимать. Обязательно соблюдайте питьевой режим, 1.5-2 л в сутки
Здравствуйте, во время беременности происходит физиологическое повышение фибриногена , Д димеров. Это нормально