Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №2728489

Добрый день.
Прошу уточнить, правильно ли я сделала, что решила принимать витамин д по 14 капель в день в течение 30 дней?
Также я купила витамины Аевит (1 капсула в день) и Мульти-б комплекс (1 таблетка в день).
Ещё вижу снижение трасферрина, но что с этим делать - не знаю. Буду благодарна, если подскажете.
Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, хронический холецистит

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файл.
Да,дефицит витамина Д,рекомендован прием препаратов витамина Д (7000МЕ в сутки) 1-2 месяца,далее контроль витамина Д,если будет выше 30 нг/мл,то прием уже по 2000 МЕ (4 капли) на постоянной основе.
Необходим прием препарата АЕВИТ
Ферритин на нижней границе нормы (норма от 40 нг/мл),поэтому трансферрин немного снижен. Можно увеличить количество красного мяса в рационе,а можно 1 месяц пропить препараты железа(например,Тотема по 1 ампуле 1 раз в день,запивая апельсиновым соком) 1 месяц.
Также повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы,не болели недавно?
Клиент
Не скажу, что прям болела, покашляла пару дней.
Я достаточно редко болею. Но заметила, что у меня всё время эти показатели не в норме.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда необходимо досдать IgG ,IgM к вирусам Эпштейн Барра и Цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, сдам. Благодарю.
Невролог
Здравствуйте!
- 14 капель - так понимаю, это 7 000 ед/сутки (1 капля - 500 ед), при таком уровне снижения витамина Д - оптимальная дозировка 10 000ед/сутки - 20 капель в течение 2х месяцев, далее контроль уровня витамина Д
- лабораторно - дефицит В12 - более правильно принимать отдельно В12 (Мульти-Б комплекс содержит небольшую дозу В12) - отптимальная схема приёма В12 по 1000мкг 1 раз в сутки, в течение 1 мес
- Аевит - можно продолжить
- Трансферрин - это белок переносчик - железа, возникает, соответственно на фоне дефицита белка, также у Вас признаки латентного дефицита железа (ферритин должен быть выше либо равен Вашего веса).
- лабораторно - признаки, возможно, недавно перенесённой вирусной инфекции, возможно, на этом фоне и прозошло снижение ферритина, трансферрина - оптимально контроль ферритина, трансферрина, общего белка через 2 недели с последующей оценкой необходимости коррекции
Нефролог
Здравствуйте. Витамин Д можно принимать длительно, у Вас сильный дефицит. Для контроля сдавайте периодически этот параметр, желательно, довести его до уровня не ниже 50. Другие витамины принимайте, с трансферрином пока можно ничего не делать, мы смотрим на железо, ферритин и гемоглобин, они в норме
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д в дефиците
Правильно,что начали прием по 14 капель,это 7000 МЕ

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Снижен уровень ферритина

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Витамин В 12 на нижней границе нормы
Если взяли комплекс витаминов и там есть В 12 то будет достаточно
Если нет,то В 12 анкерман в течение 1 месяца по 1 таблетки в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Трансферин динамическая величина, главное чтобы ферритин был а норме, а он у вас в норме
Пониден Вит Д, да , доза у вас нормальная, рекомендуетсч принимать утром на 1 мес , далее по 2000 ел утром на 2-3 мес и пересдать анализ
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, какие есть жалобы ?
Вит А снижен, то что вы купили правильно, принимать 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
В принципе, жалоб больше нет. Только слабость иногда, покраснение в уголках губ. Ну и электроэпиляция (прижигание волосяных фолликул). Пару дней покашляла. Зрение чуть хуже стало, особенно во время занятий спортом. И соображать стала медленнее. На этом всё, кажется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансферрин это белок + железо, если недостаточное поступление белка, то ему трудно поддерживать функцию. Витамин Д -да, правильно 14 капель это 7000МЕ до нормализации, заем переходим на поддерживающую дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.