Консультация онколога /

Онкомаркеры — вопрос №27285

по результатам узи миома матки 15мм,м-эхо толщина 17,0..двухкамерная киста слева..1вкл-24,0..2вкл-31,0..результаты онкомаркеров рэа-0,6...са-125-59,3...расшифруйте пожалуйста эти значения..каковы мои дальнейшие действия...

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Наталья, в прошлом вопросе уже предоставил Вам консультацию по данной ситуации. Не накручивайте себя лишний раз, все болезни от стресса и нервов. Просто наблюдайтесь у врача с периодичностью.
Клиент
Иван, спасибо большое за внимание..накручивать себя как бы и не собиралась...спасибо за поддержку...

Уролог, Венеролог
Наталья, в таком случае прошу прощения. Подумал Вы создали еще один вопрос из-за переживаний. Извините.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Наталья, еще раз. Имеется незначительное повышение онкомаркера СА-125, который может повышаться при имеющихся у Вас заболеваниях, но также должен насторожить на дополнительные обследования. Поэтому обязательно необходимо выполнить МРТ малого таза, УЗИ молочных желез.
Если будут какие-либо подозрения, понадобиться лапароскопическая биопсия.
Педиатр
Наталья,для наличия злокачественной опухоли - цифры маловаты. Онкомаркеры могут повышаться при наличии любого гиперпластического- опухолевого процесса. У Вас найдено 2 таких- доброкачественных- миома и киста. Вас это не должно удивлять. Это довольно вероятно. Организм показывает, что есть опухоль. Опухоль нашли- даже 2. Это пока все.
Клиент
Наталья, благодарна Вам за участие..
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Наталья, вы просто продублировали вопрос?
Педиатр
Просто человек слыша слово ОНКО и слово- положительно , готов упасть в обморок. Но эти белки- знаки поломанных клеток. А поломка происходит в клетке любой опухоли. Миома небольшая, еще киста. Это все процессы, где клетки изменены и растут неправильно. Просто у злокачественных клеток другой характер- агрессивный, прорастающий вокруг. А у клеток доброкачественной опухоли- рост вокруг себя, кровью они не разносятся и ткани вокруг себя не повреждают.
Клиент
Наталья, посоветуйте,пожалуйста,я хочу обратиться еще и к другому врачу гинекологу и пройти повторно узи..есть ли смысл это делать..
Педиатр
УЗИ- через пол года, смотреть динамику. А по поводу другого врача- я не знаю чем Вас так напугал первый.
Клиент
Наталья, что вы..совершенно ничем не напугал..назначил лечение на месяц(у меня еще вдобавок к этому букету нарушение цикла)..просто хочу услышать мнение еще одно специалиста..спасибо вам большое за консультацию..и всего вам хорошего..
Педиатр
Для подозрения на рак должны быть значительно повышены еще ХГЧ и АФ. Вместе с СА 125. А изолированное повышение СА 125 может быть и у здоровых женщин и при доброкачественных процессах. Здоровья Вам. И покоя.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья - такие данные не позволяют утверждать об опухолевом росте Маркер повышенный "в одиночку" не повод расстраиваться. А вот паразитов я бы поискал.Тут может быть резон.