Повышен паратгормон

В январе 2023г. застрял камень в мочеточнике, раздробили. В марте делала узи камней не было. Сделала узи в мае, уже появился камушек. Уролог назначила сдать анализ крови на паратгормон. Сегодня получила результат, Паратгормон 81,9, что превышает норму на 13,6. Узи щитовидной железы в норме. Опасно ли это? Что делать. На прием к врачу только через 2 недели.

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно понять причину повышения. Сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д. С результатами обратиться к эндокринологу. Чаще всего бывает вторичный гиперпаратиреоз на фоне снижения уровня витамина Д.

Наталия, спасибо большое!

Здравствуйте, повышенный паратгормон способствует более быстрому наступлению остеопороза так как разрушение костной ткани происходит быстрее, и нагрузка на почки возрастает так как ей нужно вывести как можно больше фосфатов. Также одним из проявлений является мочекаменная болезнь, это либо патология паращитовидных желез врожденная или нарушение и функции из за как дефецит витамина Д, миеломной болезни, у больных на заместительной почётной терапии.
Нужно поискать причину вместе со своим терапевтом

Елизавета, спасибо большое!

Поправляйтесь!

Здравствуйте
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицит вит д( вторичный гиперпаратиреоз)
Нужно дообследоваться: сдать на кальций общий, альбумин, вит д, фосфор

Дарья, спасибо большое!

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Опасного и срочного ничего нет. Плановое обследование у эндокринолога.

Владимир, спасибо большое!

??

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне мочекаменной болезни нарушения могут быть обменные, в том числе изменения паратгормона. Поэтому необходима консультация не только уролога по поводу профилактики мочекаменной болезни, но и эндокринолога. Учитывая, что камень раздробили, его остатки необходимо сдать в лабораторию для определения биохимического состава, зная состав, можно заниматься метафилактикой-профилактикой образования камней в будущем, придерживаться соответствующей диеты. Обязательно обильное питьё. Контроль УЗИ почек,ю, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, витамина D, общий белок, альбумин.

Галина, а вот то что, паратгормон немного повышен, страшного и опасного ничего нет?

Нет.

Галина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день!
Опасности нет, но Вам нужен эндокринолог!

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

День добрый.
Универсальным средством при «песке и микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, как в вашем случае, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Дмитрий, спасибо огромное!!!