Консультация уролога /

Повышен паратгормон — вопрос №1385232

В январе 2023г. застрял камень в мочеточнике, раздробили. В марте делала узи камней не было. Сделала узи в мае, уже появился камушек. Уролог назначила сдать анализ крови на паратгормон. Сегодня получила результат, Паратгормон 81,9, что превышает норму на 13,6. Узи щитовидной железы в норме. Опасно ли это? Что делать. На прием к врачу только через 2 недели.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно понять причину повышения. Сдать кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д. С результатами обратиться к эндокринологу. Чаще всего бывает вторичный гиперпаратиреоз на фоне снижения уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, повышенный паратгормон способствует более быстрому наступлению остеопороза так как разрушение костной ткани происходит быстрее, и нагрузка на почки возрастает так как ей нужно вывести как можно больше фосфатов. Также одним из проявлений является мочекаменная болезнь, это либо патология паращитовидных желез врожденная или нарушение и функции из за как дефецит витамина Д, миеломной болезни, у больных на заместительной почётной терапии.
Нужно поискать причину вместе со своим терапевтом
Клиент
Елизавета, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицит вит д( вторичный гиперпаратиреоз)
Нужно дообследоваться: сдать на кальций общий, альбумин, вит д, фосфор
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Опасного и срочного ничего нет. Плановое обследование у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне мочекаменной болезни нарушения могут быть обменные, в том числе изменения паратгормона. Поэтому необходима консультация не только уролога по поводу профилактики мочекаменной болезни, но и эндокринолога. Учитывая, что камень раздробили, его остатки необходимо сдать в лабораторию для определения биохимического состава, зная состав, можно заниматься метафилактикой-профилактикой образования камней в будущем, придерживаться соответствующей диеты. Обязательно обильное питьё. Контроль УЗИ почек,ю, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, витамина D, общий белок, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а вот то что, паратгормон немного повышен, страшного и опасного ничего нет?
Клиент
Галина, спасибо большое!!!
Уролог
Добрый день!
Опасности нет, но Вам нужен эндокринолог!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при «песке и микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, как в вашем случае, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное!!!