Ноющие и колющие боли в горле

Здравствуйте! Больше недели беспокоят постоянные боли в горле: ноет с разных сторон, внутри, глубоко, показывает, тупые покалывания. Чувствуется все это как бы у основания языка, и в шее. Очень сложно описать все это. Как будто начинается ангина, но она не начинается. Узи щитовидной показало 2 узла, обычного строения. Все анализы в норме: ттг, ст4, кальцитонин. Повышен только паратгормон 89,9. Эти боли не проходят, напрягают меня с утра до утра. Лор смотрела - все чисто. С чем могут быть связаны такие ощущения в области шеи и горла? Спасибо!

Узел щитовидной железы, цистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть такое заболевание - подострый тиреоидит. Оно проявляется болью в области щитовидной железы. Так же боль возникает при пальпации передней поверхности шеи. Это заболевание развивается после ОРВИ. В этом случае в общем анализе крови будут признаки воспаления, будет повышен СРБ, так же встречаются отклонения в гормонах.
В остальных случаях щитовидная железа не болит.
Думаю, что боли не связаны с щитовидной железой.

Боли в горле могут быть связаны с проблемами пищевода, желудка, патологией лор-органов. Как вариант можно очно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

В представленном ОАК есть следы ОРВИ.
По гормонам - гормоны щж в норме, единственное повышен парагормон.

Парагормон - это гормон выделяющийся паращитовидными железами (в заключении УЗИ описали возможное ее увеличение),он влияет на обмен кальция, чаще всего повышается на фоне дефицита витамина Д, поэтому в таких случаях требуется дообследование: анализ крови на общий кальций, альбумин, витамин Д, креатинин.

Александра Александровна, спасибо вам. Желудок обследовала фгдс чисто все, лор смотрела тоже чисто

Добрый день
Описанная вами клиника соответствует подрстрому тиреоидиту
И повышенная соэ тоже в пользу этого диагноза
При нажатии больнее становится?
Температура есть?
Имеет смысл завтра сдать ещё раз соэ и с-реактивный белок
Если показатели будут высокими-это он
Паратгормон повышен вследствие дефицита витамина Д
Сдайте его

Елена Борисовна, спасибо за ответ. При нажатии неприятно справа и слева. Температуры нет и не было. Спасибо за рекомендации, сдам анализы ещё. Это опасное заболевание или это лечится?

Это прекрасно лечится
Но анализы в динамике необходимы
Пока диагноз 50 на 50

Клиническая картина указывает на подострый тиреоидит.
Повышенная СОЭ подтверждает наличие воспалительного процесса.
Рекомендуется повторно сдать:
СОЭ
С-реактивный белок (СРБ)
Высокие показатели свидетельствуют о активном воспалении.
Паратгормон повышен вследствие дефицита витамина D — необходимо определить его уровень.

Анна Андреевна, благодарю за ответ. Эти боли пройдут с лечением? Витамин Д сдам

Да, конечно. По результатом Вит д обязательно проконсультируйтесь о дозировке.

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏