Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер — вопрос №2728547

Добрый день! Уважаемые доктора, пожалуйста предложите несколько вариантов схем для эрадикации хеликобактер. Мне нужна более менее щадящая и скажем безопасная схема. Препараты типа нольпазы и всяких пантопразолов нужно избежать. У меня панические атаки, всд и тревожное расстройство. В побочных эффектах к препаратам написано обострение всяких психоневрологических заболеваний. По отзывам эти таблетки просто кошмар 😧 даже взрослые мужики жалуются на психотропный эффект. Из антибиотиков я пила флемоксин солютаб, подскажите если за крайний год я пила этот антибиотик при простуде , какова вероятность что хелик к нему устойчив? Хеликобактер обнаружен антиген в кале и антитела в крови. По фгдс поверхностный гастрит, признаки скользящей грыжи пищеводного отверстия диафгагмы. Больше ничего нет . Ни язв ни эрозий. Меня беспокоит аллергия на еду. После приема пищи бывает удушье и отек гортани. Беспокоит шелушение кожи на лице, на руках, иногда мочки ушей шелушатся. Аллергологи говорят что хеликобактер бывает причиной дерматитов и даже отеков квинке . Я хочу вытравить эту дрянь. Буду ложиться на хозрасчетное отделение в больницу, чтобы быть под наблюдением специалистов. Дома сама травиться не буду, очень боюсь аллергической реакции на какой нибудь препарат . Если я на еду реагирую… я уже думала что у меня аллергический гастрит. Очень странные симптомы …

Возраст: 29

Хронические болезни: Мононуклеоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кира, добрый вечер
Самой эффективной схемой является 1 схема с включением амоксициллина и кларитромицина, обязательны препараты для снижения кислотности и препараты висмута
Каждый из компонентов схемы , влияет на отдельное звено, антибиотики на днк, ИПП на кислотность- снижают, а ему лучше в кислой среде, препараты висмута влияют на подвижность, также в схему включают Энтерол и ребагит, проводились исследования., где была доказана большая эффективность при их добавлении в схему
Щадящие схемы не принесут результата
Вопрос в том, нужно ли лечить, рекомендую сдать сначала дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий , сдать кровь на непереносимость лактозы, и если анализы без изменений, уже лечить бактерию
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте) у меня все как то странно. Год назад начало душить после сладостей . Я заметила что выпью сладкий чай или сьем что то сладкое , меня начинало поддушивать. Прям как будто за горло кто то крепко держит. Обходилась без антигистаминных. Все проходило самостоятельно . Были периоды что я месяца три-четыре ела все подряд , и сладкое и острое , шоколадки, мучное , даже алкоголь бывало. И меня ничего не беспокоило. А потом опять начинается на ровном месте начинает душить. От любой еды . Появляется ком в горле , потом отечность и тяжело дышать. Я сразу закидываю лоратадин и становится легче. На данный момент я уже неделю сижу на овсяной каше на воде . И чай с ромашкой . Удушья нет. Три дня назад поела просто куриной лапши и начала задыхаться . Я не могу есть. Отрыжка не беспокоит, изжоги у меня нет, я не думаю что это гэрб и заброс желчи. Желчный проверила, все норм. По всем анализам у меня все норм. Аллерголог говорит травить хелик и сдавать аллергочип за 20 тысяч .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А сибр теста не было?
Клиент
Нелли Фанисовна, сдавала кал на дисбактериоз, на хеликобактер, на условно патогенную флору , на простейшие , меня вдоль и поперек проверили на паразитов . В крови и кале ничего не обнаружено. У меня из болячек цитомегаловирус, Эпштейн Барр, и герпес 6 типа. Больше ничего нигде не обнаружено. Пару лет назад на рентгене сказали что у меня пневматоз кишечника, недавно делала узи , по узи сказали раздута кишка немного. Что это значит я не в курсе. Анализ крови в норме по всем показателям, кроме гемоглобина , низкий ферритин. анализ мочи в норме . Флюорография все отлично, по ЭКГ частичная блокада пучка гиса. По гинекологии все великолепно . Гастроэнтеролог сказала что у меня гэрб и назначила нольпазу, еще какие то препараты . Но у меня нет симптомов как при гэрб.. спать с приподнятой головой и соблюдать диету . Я ем только овсянку и печенье без сахара и заменителей, пью ромашковый чай. Боюсь уже есть что то другое ….
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Врач предположил рефлюкс, так как заброс кислоты может вызывать осиплость и першение в горле
Лечение не получали? По поводу гэрб
Клиент
Нелли Фанисовна, получила . Но я не буду пить нольпазу . У меня панические атаки . Я почитала отзывы на этот препарат это кошмар просто . И я думаю если бы был герб то меня бы душило и от овсянки .. и от яичницы .. я могу содрать целую тарелку овсяной каши и ничего не происходит .. в основном реагирую на все сладкое , на кофе, и все что с сахаром .. все продукты которые тяжелые для пищеварения , например оливковое масло, пол чайной ложки и меня начинает душить. Просто могу выпить черный чай с лимоном и меня начинает душить. У меня нет симптомов гэрб. Никаких отрыжек и изжог. Нет болей …
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть аналоги ИПП, блокаторы гистаминовых рецепторов - фамотидин например, они тоже эффективны при рфелюксе
Можно попробовать их
Клиент
Нелли Фанисовна, понимаете у меня есть предположение когда я могла заразиться хеликобактер. Примерно с того момента меня и беспокоят все эти симптомы . Я хочу вытравить хелик. Помогите пожалуйста )) может порекомендуете какую нибудь адекватную терапию ? Чтобы я от нее не умерла и вытравила эту дрянь из своего желудка . Тогда и пищеварение наладится и жизнь станет лучше )
Клиент
Фемотидин я смогу использовать в терапии эрадикации вместе с антибиотиками?
Клиент
Нелли Фанисовна, знаете в списке побочных эффектов это такой же страшный препарат как и все остальные блокаторы . Я хочу попробовать вылечить хеликобактер без участия ингибиторов протонной помпы . Например два антибиотика и де нол…? Или какие-нибудь легкие антациды? Типа фосфолюгеля или антацидина? Блокаторы протонной помпы для меня опасный препарат, с таким списком побочных эффектов я его не вывезу .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, сможете , но эффективность будет меньше
А больше ничего поменять мы не сможем (
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно попробовать без ИПП
Но это 2 антибиотика и Денол
Клиент
Нелли Фанисовна, посоветуйте схему . В идеале несколько. Если я раньше принимала флемоксин солютаб , какова вероятность что у хеликобактер к нему резистентность ? Какие антибиотики пить ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Определять нужно чувствительность бактерии к антибиотикам
Это мало доступная процедура
А узнать резистентность мы не можем

Схема 1
Амоксицииллин
Кларитромицин
Метронидазол
Тетрациклин
3. Амоксициллин левофлоксацин
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть я могу пить амоксиуиллин и левофлоксацин плюс де нол , плюс энтерол? Сколько таблеток ? Какая дозировка ? Сколько дней принимать ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Всегда 14 дней
Схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг 2 раза
Левофлоксацин 500 мг 2 раза
Энтерол 250 мг 2 раза 1 капсула
Денол- 2 таблетки 2 раза
Нужно очно обратиться для выписки схемы
Гастроэнтеролог
Кира, добрый день.
Препараты из группы ИПП не так страшны, как о них говорят, и нарушения со стороны психосоматики, на опыте, они у пациентов ее вызывали.
Если пили только 1 антибиотик - его всё равно можно использовать в схеме лечения хеликобактер пилори, так как там назначаются сразу 2 антибиотика.

2 альтернативные схемы:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером - 14 дней. При возникновении побочек его можно будет отменить.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день+Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день ИЛИ Тетрациклин + Метронидазол. На выбор либо 2 первых антибиотика, либо 2 вторых. Комбинировать нельзя. 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.