Консультация гинеколога /

Зачем принимать дюфостон — вопрос №2728593

До этого были 2 беременности, не подтвержденные узи. Я делала тест на беременность , он был положительный, но через неделю после задержки случался выкидыш. И так 2 раза. Сейчас третья беременность, уже 8 недель, никаких выделений уже нет, все чисто, чувствую себя хорошо. Но прийдя вставать на учет, гинеколог назначает мне дюфостон. Анализы я еще не сдавала. Зачем мне пить эти гормональные если все хорошо? Может предыдущие выкидыши были просто аномальными и никак не зависели от моего здоровья. Могу ли я не принимать их?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая то, что до этого две беременности не получились и были подтверждены хотя бы тестом, препарат всё-таки принимать нужно, Он абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности
Клиент
Екатерина Александровна,Здравствуйте! Вы пишите что до этого 2 беременности не получилось, это так , но там ведь могли быть другие обстоятельства, аномалии плода или еще что то. В тех двух случаях выкидыши были через неделю после задержки. Сейчас уже 4 недели прошло, узи показывает что плод соответствует сроку, выделений уже нет. Чувствую себя тоже хорошо. Я просто не понимаю как можно без анализов и выявления точной причины предыдущих выкидышей ставить диагноз что это привычное невынашивание и назначать дюфостон. Это все таки гормоны

Гинеколог
По клиническим протоколам - это абсолютно верное назначение и поддержка прогестероном Вам необходима, принимать препарат или нет Это только ваш выбор, мои рекомендации остаются прежними
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая наличие прерывания беременности 2 раза , то при наступлении 3й необходима гормональная поддержка
Назначение верное
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, так ведь не понятно почему до этого было 2 прерывания и случаи разные, там выкидыши были на 1 неделе после задержки , сейчас уже 4 прошло.. Случаи ведь явно отличаются, или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно протоколам , при неудачных беременностях ( зафиксированных ) 2 и более раз , необходим прием гормонов
Гинеколог
Здравствуйте
Прием Дюфастон носит рекомендательный характер, учитывая прерывание беременности в анамнезе. Проведите узи, если по результатам плод соответствует сроку, шейка матки более 25мм, нет тонуса и гематомы, желтое тело полноценное- прием Дюфастона на Ваше усмотрение. Он безопасен для беременности.
Клиент
Ирина Геннадьевна, Узи было да, все в норме. Просто назначили из за предыдущих невынашиваний. Можно уточнить, почему вы так уверены в его безопасности для плода? Оно же вроде синтетическое + это всё таки гормоны и неизвестно как себя поведет организм после его отмены
Гинеколог
По инструкции: «…Более 9 миллионов беременных женщин принимали дидрогестерон. К настоящему времени отсутствуют данные об отрицательном влиянии дидрогестерона при его применении во время беременности..»
Препарат первой линии при лечении невынашивания, в т ч, в анамнезе.
У Вас не подтвержденные по узи беременности, решение о приема конечно принимаете Вы. Это рекомендательный характер, не обязательный. Если жалоб у Вас нет, можно не принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

2 потери подряд и более это привычное невынашивание.
Одно из показаний приёма препаратов прогестерона как раз привычное невынашивание.

Поэтому рекомендации оправданы
Заставить вас никто не может но показания к приёму действительно есть.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая 2 выкидыша в анамнезе, дюфастон назначается для помощи в подготовке эндометрия и поддержке его на начальных сроках беременности.
Гинеколог
Анна, здравствуйте,никто точно не может знать причины прорвавшихся беременностей, учитывая 2 неудачные беременности, рекомендуется к приёму препарат данный.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, ну то есть его просто назначают , на всякий случай , а нужен ли он 100% этого никто не знает, верно?
Гинеколог
В такой ситуации при 2 х неудачных беременностях+ мазало , показан приём. Если сейчас ничего нет, можно понабюдать, если вы не хотите принимать. Никто не знает, начнёте вы кровить вновь, и как это повлияет на беременность,поэтому и назначается препарат, чтобы это профилактировать
Клиент
Наталья Сергеевна, я просто переживаю что при отмене могут начаться проблемы. Я могу начать принимать его, только в том случае, если начнёт мазать, кровить?
Гинеколог
Можно сейчас, можно как закровите, но назначаем сразу обычно. Отмена его постепенная, и страшного ничего не будет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показаний для назначения дюфастона нет, т к биохимические беременности не влияют. Если нет кровянистых выделений нет, то показаний нет.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, были на первых неделях, бледно розовые. Сейчас нет вообще.
Гинеколог, Акушер
Анна, в таком случае пока не нужно. Просто наблюдение и прием витаминов.