Консультация аллерголог-иммунолога /

Срочно!? Алерг. Ренит??? Второе мнение — вопрос №2728600

Здравствуйте. Все началось с того, что с 13 по 25 был влажный кашель, педиатры назначали двухкратно разные сиропы, лучше не становилось. Выписали антибиотик(ни температуры, ни соплей) ребенок вел себя как обычно, был бодр и весел. Кашель в отставном был после сна. Сдали кровь.(приложу) Сходили к Лору. (Заключаете приложу), направили к аллергологу (приложу) и гастроэнтерологу (приложу). Сдали кровь на аллергены (приложу). Через пару дней записаны на повторный прием к аллергологу. Хотела бы второе мнение.
Из жалоб на данный момент ничего нет.
Принимаем: спрей авамис 1р/д.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо уточнить некоторые вопросы:
1. Влажный кашель беспокоил с 13 по 25 ноября?
2. Что всё-таки беспокоит ребенка на данный момент?
3. Какие препараты, кроме Авамис, используются?
Аллергопанель отрицательная, IgE повышен незначительно, и должны оцениваться вместе с клиническими данными.
Клиент
Здравствуйте .
1) кашель начался 13.11 , прекратился после 30 числа. Первое что значительно повлияло на кашель кукушка, второе ингаляции флуимуцил антибиотик ит.
2) на данный момент снова кашель, с 9.12 по 11.12 заболел орви с температурой и насморком. В начале заболевание кашель был ночью(при сильно обильном насморке). На сегодняшний день насморк сохранился(выделения желтоватые/прозрачные) и кашель (с ощущением большого количества макроты). Кашель после сна, после истерик, после перевозбуждения (бег, смех).
3) кроме авамис ничего.

Педиатр, Терапевт
Еще уточните пожалуйста: насморк до ОРВИ, которое сейчас, тоже уменьшился?
В такой ситуации заподозрить аллергический ринит и рефлюкс очень сложно, да, ЛОР описывает постназальный затек, но вы начали применять Авамис, по сути, хорошо промыли нос (кукушка - на самом деле сомнительное мероприятие) и кашель прошел, причина была скорее предполагается в постназальном затеке и только. В таких ситуациях рекомендуется промывание носа, можно большим объемом теплого физраствора из шприца с насадкой для промывания, продолжать Авамис, в новом ОРВИ - симптоматическое лечение, осмотр при необходимости. Кашель может возобновляться в новое ОРВИ, две недели - это не длительный кашель на фоне перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Кашель усиливался после еды? Вы кушали на ночь?
Какое лечение вы применяли и от чего стало легче?
Когда-то на что-то бывала аллергия? Атопический дерматит? Родители аллергики?
Было ощущение першения и кома в горле?
Клиент
Здравствуйте. Кашель с едой никак не был связан. В основном кушает ребенок за 1-2 до сна. Кашель был после сна в основном, после истерики, после бега или долгого смеха. Кашель мокрый, с ощущением что в горле много слизи.
По моим наблюдениям кашля стало меньше после «кукушки» и совсем исчез после флуимуцил антибиотик ит(на 2 день ингаляций). Но после этого лечения подхватил вирус проболели орви с 9.12 по 12.12 и сейчас снова кашель мокрый.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
За аллергию мало данных. Нужно наблюдаться у Лора. От флуимуцил ИТ аллергический кашель не прошел бы.

Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !

В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. С результатами анализов и вашим анамнез ом ознакомилась. Подскажите пожалуйста вы начинали или нет приём препарата синглон или сингуляр? После чего вы стали отмечать улучшение? Кашель начался на фоне орви или нет?
Клиент
Здравствуйте, я не знаю причину начала кашля. С 13 по 18 число педиатр с поликлиники назначил аскорил. При этом из симптомов у ребенка был только кашель. Легкие чистые. Горло не красное. Насморка нет. Пропив его. Кашель сохранился. С 20 по 25 число был прописан стодаль. Опять припали и не помогло. Педиатр с поликлинике начала настаивать на антибиотике. Я отказалась. После чего пошли сдали кровь и на след день к Лору. Там нам сделали кукушку. И кашля стало значительно меньше.
По препаратам. После лор врача ничего не принимали. Ждали аллерголога(что бы не купировать все и врач видел исходник). После приема аллерголога сделали ингаляции флуимуцил-антиьиотик ит 3 дня (после первого дня кашель исчез) и начали капать 1р/д капли Авамис.
С 9 по 12 снова заболел орви(с температурой и насморком) сейчас кашель снова появился.
Аллерголог-Иммунолог
Все описаны симптомы больше всего указывают не на аллергию, а на то что у ребёнка имеется постназальный затек слизи. (которая скапливается и ребёнок пытается откашлять). Вам необходимо обследоваться у лор врача возможно сделать эндоскопию носа (определить степень аденоидов). Риноцитограмму этот анализ определяет клеточчный состав, по которому будет понятно какого характера ринит, но для этого нужно хотя-бы одни, а лучше трое суток не использовать спреи и капли в нос для точности. Также посмотреть ОАК, что там сейчас и сравнить предыдущий анализ с новым.