Консультация инфекциониста /

Спросить про передачу ВИЧ — вопрос №2728607

Здравствуйте! Хотел бы уточнить один момент на счет передачи вируса ВИЧ. Передается ли ВИЧ инфекция через поверхности лекарств или витаминов (в баночках) , если например вич инфицированный их трогал или на поверхность попал жидкость болеющего вич и принять потом их ? В просторах интернета нету информации . И каким способом вич реально передается ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нету

Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ не передается через поверхности, такие как лекарства или витамины. Вирус быстро погибает на воздухе, и передача таким способом невозможна.
Клиент
Петр Николаевич, как я понял и через поверхности клавиатур и мышки )

Инфекционист
Да вы правильно поняли.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,ВИЧ не передается таким путём,так как вирус быстро погибает вне организма.Передача ВИЧ осуществляется чаще всего половым путём,также при непосредственном попадании крови зараженного на свежие рану или слизистые.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо и еще последний вопрос такой волнует : а передается ли вич , если на наушниках, на поверхности сера или козявки другого потенциально зараженного человека и использовать незаметно ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, эти биологические секреты не содержат вируса совсем
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При данных обстоятельствах заражение ВИЧ инфекцией не происходит, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, а через наушники вакуумные беспроводные так же получается вирус не передастся , если даже на поверхность попал вирус ?
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже вирус не передается.