Консультация кардиолога /

Гипертония при беременности — вопрос №2728683

Здравствуйте, 15 недель беременности, по скринингу высокий риск преэклампсии 1:22, пью допегит 6 таб и Кардиомагнил. Повышенное давление ежедневно, 150/100 максимум. Подскажите пожалуйста можно ли принимать Амлодипин, тк допегит не помогает? В прошлую беременность назначали его в 3 триместре и он единственный мне помог, заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А Нифедипин не пробовали?
Клиент
Ситора Джалоловна, он мне не помогал прошлую беременность
Акушер, Гинеколог
Амлодипин нельзя принимать в таком сроке. Попробуйте увеличить дозировку Допегита.
При повышение АД дополнительно принимайте Нифедипин по 10мг .
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
Сейчас т.допегит усилить до 2000мг/сут., отследить динамику.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии и при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Есть и пролонгированная форма- нифекард хл.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить эхокардиографию и СМАД, УЗИ почек и надпочечников.
Сдать анализы на: общий, креатинин,
калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, кортизол, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, из блокаторов кальциевых каналов Амлодипин не используется при беременности , только при лактации его можно пить.
Обычно назначается нифекард xl пролонгированный. Его можно использовать вмест5 с допегитом, комбинация будет более эффективна.
И доза допегита так же может быть увеличена максимально до 3000 мг в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте, амалодипин при беременности противопоказан. Максимальная доза допегита до 8 таблеток в сутки ,можно её увеличить
Кардиолог
Здравствуйте.
Максимальная доза допегита 8 таблеток, поэтому можно попробовать увеличить дозировку.
Если не будет эффекта, то обсудить назначение продленной формы нифедипина. При беременности амлодипин нежелателен.
Также постарайтесь сократить количество солёного. Соль задерживает жидкость, и вызывает повышение давления!