Расшифруйте ЭЭГ
Ребенок, 7 месяцев. Роды 2- плановое кс по показаниям мамы. Родилась 2500кг, 48 см на 39 недели. В первые сутки был приступ брадикардии, на узи открытое овальное окно. Развивается по возрасту. Но после пяти месяцев заметили, что когда держим её на ручках синеют ножки. Сделали узи в пол года, все в норме, открытова окошечка больше нет. Сделали ЭЭГ. В заключении написано»» «Ритм минусовый с ЧСС 115-136/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Ранняя реполяризация желудочков в боковых и высоких боковых отделах» Что это означает? И почему синеют ноги? Ещё хочу добавить, что девочка очень спакойная, улыбчивая, редко плачет(иногда это настораживает) Можно ставить прививки?
Принятый ответ
Анжела, добрый день, по описанию узи - нет патологии, по экг- также вариант нормы, синдром ранней реполяризации встречается у детей и молодого возраста часто и не требует наблюдения и лечения, только особенность. По описанию ножки синеют не из-за сердечка. Так часто бывает в норме, если держать на руках, ножки могут бледнеть или синеть, если поменять положение тела, быстро проходит. По этим данным, прививки ставить можно. Есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Бассейн можно посещать?
Анжела, добрый день, по предоставленным данным, нет противопоказаний к бассейну, в последствии к нырянию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – узи сердца в норме. По ЭКГ – тоже вариант возрастной нормы.
Ножки могут синеть, если механически сжимаете ребёнка в горизонтальном положении, это вариант нормы. Сосудистая реакция. Не связано с патологией сердца
По поводу того, что редко плачет и улыбчивая – это просто особенность характера. Все дети разные. Это тоже не считается патологией.
По результатам исследований вакцинация не противопоказана,
посещать бассейн можно, нырять можно
Принятый ответ
Добрый вечер, Анжела.
По результатам исследований, по экг вариант нормы, ритм синусовый, чсс соответствует возрасту. Ранняя реполяризация это также вариант нормы у детишек.
Плановая вакцинация разрешена, бассейн тоже разрешен.