Консультация педиатра /

Снижеты тромбоциты, нейтрофилы и железо — вопрос №2728891

Добрый день. Девочка 13 лет 6.12.24 пришла со школы с температурой 37,5'. Два дня была такая температура и больше ничего. На третий день температура стала уже подниматься до 39,4 и плохо сбивалась, стало побаливать горло, но не сильно. Такая температура длилась 4 дня. Обращались к врачу было назначено полоскание горла и Циклоферон по схеме. Мы сдали анализы низкие тромбоциты 85
тыс/мкл и нейтрофилы 1,22
А так же обнаружены атипичные мононуклеары 20%, еще железо 6, и СОЭ 19

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по результатам анализа ребенок переносит мононуклеоз
Тромбоциты в норме от 150, 85- низкий показатель

Сейчас уровень Ферритина не информативен
Потому что ферритин это реагент острый фазы и его он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции

Рекомендуется осмотр инфекциониста и гематолога
До осмотра гематолога можно повторить оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио

Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Самочувствие сейчас более менее нормально. Сильно устает, периодически озноб, вчера вечером опять была температура 37,1'.

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Обычно дается освобождение от физ нагрузок, так как для этой инфекции характерны Спленомегалия, гепатомегалия

И инфекционист и гематолог, как и писала выше

Контроль тромбоцитов в ближайшее время!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт.
По анализам можно предположить инфекционный мононуклеоз ( норма атипичных мононуклеаров до 10) кровь вирусной этиологии. Тромбоциты
у детей в норме от 150-500
тыс/мол( возможно упали на фоне инфекции, либо при взятии крови образовался сгусток )
Рекомендую пересдать с ручным подсчетом по Фонио, консультация гематолога и инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я вас поняла, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка
Анализ пересдали?
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Превышение атипичных мононуклеаров может указывать на течение мононуклеоза. Тромбоциты действительно низкие, возможно упали на фоне инфекции и рекомендуется пересдать и подсчет ручным методом.
Ферритин и железо не информативны на фоне болезни. Рекомендуется обратить к инфекционисту