Появилась тошнота и слабость на фоне приёма антибиотиков
Лор назначил джозамицин 2 раза в день 10 дней и метронидазол 1 раз в день 5 дней. Также принимала пробиотики. На 8 день приёма появилась небольшая тошнота и слабость по утрам. На 10 день тошнота увеличилась. Джозамицин не допила. Сдала анализы. По общему анализу крови снижение уровня лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Биохимия норма. Ещё добавилась ужасная тяжесть в желудке. Пробиотики продолжаю принимать на ночь. Вероятно у меня интоксикация? Правильно ли я понимаю свое состояние? Что делать?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Скорее всего у аас не «интоксикация» в опасном смысле, а побочная реакция на антибиотики, прежде всего на сочетание джозамицина и метронидазола. Тошнота, тяжесть в желудке, слабость и снижение аппетита для них очень типичны, особенно к концу курса.
Снижение лейкоцитов до 2,6 тоже может быть лекарственной реакцией после антибиотиков. Тромбоциты 160 - это ещё нормальный уровень.
Эритроциты снижены незначительно, а биохимия печени и почек нормальная, это успокаивает. Фолиевая кислота у вас хорошая, значит дефицит витаминов маловероятен.
Сейчас главное - не продолжать антибиотики самостоятельно. Пробиотик можно оставить ещё на 10-14 дней, лучше вечером, отдельно от еды.
Для желудка обычно помогает щадящее питание: тёплая пища маленькими порциями, исключить алкоголь, кофе, жирное и острое. Пейте больше воды. При выраженной тяжести можно рассмотреть приём итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 5-7 дней или домперидон коротким курсом.
Общий анализ крови стоит пересдать через 5-7 дней, потому что после отмены препаратов показатели часто восстанавливаются сами.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, здравствуйте. Да, принимаю итоприд, т.к. тяжесть. Какой посоветуете пробиотик в этой ситуации?
Татьяна,основным пробиотиком с доказанным действием являются сахаромицеты буларди-(энтерол)-рекомендуют принимать по 2 капсулы 250 мг 2 раза в день(7-10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы видим следствие активного инфекционного процесса - после выраженного инфекционного воспалительного процесса возможно временное снижение уровня лейкоцитов в крови, в таких случаях необходимо обязательно выполнить повторный контроль клинического анализа крови через 5-7 дней для оценки лейкоформулы в динамике.
Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы от 150 - кровоточивости, гематом нет?
Такие цифры эритроцитов также не критичны и допускают повторного контроля
Уточните, пожалуйста, по какому диагнозу была двойная антибактериальная терапия?
Тошнота и тяжесть в таких случаях могут быть следствием массивной антибактериальной терапии . В таких случаях оптимально Энтерол 2 раза в день на 14 дней, а также щадящее частое питание малыми порциями 5-6 раз в день, без жирного, жареного, острого, мучного, сладкого
При выраженной тошноте в таких случаях можем рассмотреть применение Ганатона 50 мг 3 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Диагноз острый гайморит. Поэтому назначили антибиотик. Только я так и не поняла, почему так долго 10 дней. Обычно 5-6 дней. И плохо мне стало как раз на 7-8 день. Кровоточивость есть небольшая. Когда сдавала анализ, кровь не свертывалась дольше, чем обычно. Подскажите, пожалуйста, с момента окончания приёма антибиотиков прошло уже 2 недели. А тошнота не полностью прошла, и тяжесть сильная. От тяжести ганатон, а от тошноты что посоветуете? И что лучше ганатон или итомед?
Поняла вас
Относительно более длительного свёртывания крови - такое возможно на фоне инфекционного процесса
Ганатон как раз нормализует моторику ЖКТ и уменьшает выраженность тошноты. Ганатон как бренд считается лучше, но итомед тоже в таких случаях подходит
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Это не совсем интоксикация, а скорее просто организм не справился с дозировкой и сочетанием препаратов.
Ваши таблетки (скорее всего, Метронидазол) подействовали не только на вредных бактерий, но и на костный мозг, который производит клетки крови. Из-за этого их количество в анализе упало. Тошнота и тяжесть -это протест желудка против такой ударной дозы химии. Уровень лейкоцитов 2.6- это не критические значения, но наблюдать стоит. Главный риск сейчас,это подхватить любой вирус, так как внутренних защитников (лейкоцитов) стало мало.В большинстве случаев, как только Вы перестаете пить эти таблетки, организм восстановится за 2-3 недели, токсины выведутся печенью и почками. В таком случае обычно рекомендуют употреблять побольше жидкости,и чтобы убрать тошноту,подойдет «Энтеросгель» или «Полисорб» (1ст л на пол стакана воды до 3 раз в день через 2 часа после еды). Так же на данный момент лучшим решением будет отдых и не ходить в общественные места (ТЦ, автобусы), чтобы не заболеть, пока лейкоциты низкие.Пересдайте кровь через неделю. Если цифры пошли вверх (стали 3.0, 3.5 и выше)-значит, всё отлично, Вы восстанавливаетесь. Если же лейкоциты останутся на месте или будут ниже,это повод для очного посещения врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего такая реакция на курс антибиотикотерапии . Ничего страшного нет .
Через некоторое время все самостоятельно придет в норму. Старайтесь кушать дробно , чтобы не нагружать желудок , пить побольше воды .
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Метронидазол - это препарат с миелотоксическим потенциалом. Он может угнетать образование клеток крови в костном мозге
Метронидазол и джозамицин также очень сильно раздражают слизистую желудка , нарушают моторику ЖКТ. Метронидазол влияет на рецепторы серотонина в кишечнике , что вызывает тошноту. После окончания курса слизистая восстанавливается медленно , обычно 2-4 недели, иногда дольше
Метронидазол потенцирует действие на свертывающую систему, плюс если тромбоциты на нижней границе ( а нижняя граница нормы - 150!) , то время свертывания может быть чуть удлинено
Для острого гайморита допускают курс до 10-14 дней при бактериальном гайморите
По тошноте и тяжести в желудке могут рекомендовать Итоприд (Ганатон/Итомед / Ретч ) на выбор - это прокинетик, он усиливает моторику желудка , снижает тяжесть по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 2-4 недели
От тошноты лучше подходит домперидон 10 мг 3 раза в день до еды - он действует на рецепторы тошноты и моторику одновременно
По лейкоцитам обычно рекомендуют повторить общий анализ крови через 1-2 недели после первого. Если показатель растет , то все хорошо. Если остается низким , падает , то нужна консультация гематолога
Лактобактерии и бифидобактерии доказанно ускоряют восстановление слизистой ЖКТ после антибиотиков . Лучше принимать не на ночь, а за 30-60 минут до еды , так выживаемость бактерий выше. И минимум еще 2-3 недели после курса антибиотиков