Цитамегаловирус

Добрый день! Ребёнку на данный момент 1 год 1 месяц. В середине октября поднялась температура до 39,5, сбивалась только на 3-4часа и поднималась опять. 2 недели лежали в больнице, сначала ставили диагноз ОРВИ, так как у ребенка были сопли, красное горло. Делали уколы цифтриакцона, капали физраствор, глюкоза, так как ребенок перестал пить воду и мало кушал, был только на груди. Потом перевели в другую больницу, опять ребенка обследовали и выявили ЦМВ в крови. Прокапали ганцикловир 20мл 10 дней, физ. раствор 1 раз в день. На фоне лечения постепенно температура понизилась. При выписке сдали анализ ПЦР крови на обнаружуние Днк ЦМВ, результат- "не обнаружена". Врач при выписке рекомендовал пересдать ПЦР крови на ЦМВ, что мы и сделали 13 декабря. Результат " ОБНАРУЖЕНА". В данный момент ребенок заболел, красное горло, голос осип, покашливает, температуры нет. Боюсь, что вирус опять проснется и ребенку опять станет плохо. В нашей местности нет врача инфекциониста. Что делать в этом случае? Лечить только горло, кашель? Или принимать какие-то противовирусные препараты от ЦМВ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения острой герпесной инфекции стоит сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инзиля
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день! Т.е. то, что вирус обнаружен в крови это пока не причина для паники?

Нет поводов для беспокойства нет, стоит сдать ИФА крови на ЦМВ и ВЭБ если будут положительные IgM тогда только тогда стоит начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инзиля
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не делать, после первичной ЦМВ-инфекции вирус может сохраняться в крови в то больших, то меньших количествах на протяжении нескольких месяцев, это не опасно и не требует каких-либо мероприятий. Для людей с нормальным иммунным статусом этот вирус не опасен, реактивации если и происходят, то протекают совершенно бессимптомно.
Лечение сейчас требуется только симптоматическое, по ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инзиля
Клиент

Ольга Александровна, спасибо, Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цмв у детей лечится при тяжелой и средне тяжелой степени
Для того чтобы отслеживать динамику конечно лучше сдавать пцр количество
Если при осмотре врач определит легкое течение, то лечение симптоматическое, в противном случае после курса ганцикловира амбулаторно выписывают валганцикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Инзиля
Клиент

Ирина Владимировна, понятно, спасибо