Консультация уролога /

Срок эксплуатации мочеточникового стента — вопрос №2728980

Добрый день!
Беременность 34нед. 0дней
19.09 - проведена операция по установке мочеточникового стента справа всвязи с гидронефрозом.
31.10 - проведена плановая замена стента
13.12 - по скорой обратилась в то же самое отделение урологии, где меняли стент в жалобами на изменение цвета мочи на коричневый, тянущими болями в пояснице и температурой 37. Я сказала врачу, что подошло время для плановой замены стента (как и говорили раньше 1 раз в 40-60 дней), на что мне было сказано, что с моим стентом можно ходить и 2 месяца и показаний для плановой замены у меня нет. Потом посчитав, что 31.12 (то есть ровно через 2 месяца) у меня уже будет приличный срок, сказал что вообще можно ходить в ним до родов. И не «под протокол» сказал что плановых замен в этом году больше не планируется.
Врач - гинеколог, оформлявший меня по скорой, сказал что мне поменяют стент в случае если что-то случится. Но а если это «что-то» произойдет на 38 неделе?!? Я боюсь последствий.
У меня также периодически меняется цвет мочи на коричневый, тянет поясницу, поднимается температура до 37.1 а потом проходит, иногда потягивает и сами почки. Я уже поняла что так теперь и будет до родоразрешения.
Пью много, канефрон длительно, стационаре с 26.11-10.12 пила фурагин-лект, так как анализы были очень плохие с лейкоцитами, бактериями и т.д был курс уколов антибиотика.
Вопрос, действительно ли не страшно «перехаживать» стент, который рассчитан на меньший срок использования? Название стента из протокола операции прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Уролог
Добрый день. Мочеточниковые стенты могут стоять от 1 месяца и до года, в зависимости от вида и фирмы. Обычно в инструкции к стенту указана данная информация. По узи нет данных за то, что стент плохо работает, так как нет расширения. Однако по анализам и жалобам похоже на пиелонефрит. Посев мочи сдавали? Как часто вы мочитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, мочеиспускание частое, но и пью я очень много, даже больше 30 мл на 1 кг веса. Посев сдавала. У меня с сначала рестентирования в анализе была klebsiella pneumonia 10^7. После двухнедельного стационара и антибиотиков она ушла. Прикладываю анализ
Я понимаю что стенты есть разного срока службы, в том то и дело, что врачи в одном и том же отделении говорят разные вещи по поводу сроков замены..
Стенты 2 раза ставили одинаковые и называли срок ношение 40-60 дней.
Подошел срок, я обратилась, на что мне отказались его менять. Вот я и не понимаю, почему. Ведь с 31 октября прошло (на тот момент) 43 дня, то есть пора(
В НИИ Кулакова рекомендовали менять в ближайшее время в месте, где ставили. И что делать если в месте, где ставили отказываются это делать. И насколько это опасно если эту трубку не менять до родов, как они говорят.. не с кем посоветоваться даже..
Уролог
Если по узи нет данных за плохую работу стента (то есть нет расширения), то срочности в замене нет. Но если они сказали что стент ставится на 40-60 дней, тогда лучше заменить стент до конца декабря.
При наличии стента ни в коем случае нельзя допускать переполнения мочевого пузыря, тем более длительного. Днем рекомендуется много пить и мочиться 1 раз в час. За 1,5-2 часа до сна лучше ограничить приём жидкости, но ночью все равно рекомендуется хотя бы 1 раз в 2 часа опорожнять мочевой пузырь
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано стент если не снимать, то заменить на новый. Есть риски кристаллизации, то есть стент может обрасти солями, и его потом будет проблематично вытащить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стенты бывают разные. Основная масса рассчитаны на 2 месяца, но есть дорогие модели которые допустимы до полугода.