Вопрос про мытье яиц
Добрый день. С молодым человеком постоянная тема споров:надо ли мыть яйца перед готовкой? Меня лично не очень радуем, что при разбивании яиц туда может попасть скорлупа, которая вышла из жопы. Я их постоянно мою и то все равно напрягает, когда попадает скорлупа в еду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно гигиеничнее мыть куриные/перепелиные яйца под теплой водой с мылом или средством для мытья посуды перед приготовлением пищи. Также на маркетплейсах имеются специальные дезинфицирующие средства (растворы) для дезинфекции и обработки овощей фруктов, яиц
Спасибо за ответ.
Подскажите, а если в ресторанах или общепите попадается скорлупа в еде это опасно?
Я думаю, что тут зависит от класса или рейтинга ресторана, в общепитах могут не уделять достаточного внимания гигиене именно яиц, поэтому для спокойствия лучше избегать употребления блюд с яйцами
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваша обеспокоенность этим вопросом совершенно понятна.
Действительно, необходимо перед употреблением яиц мыть их в воде, тем более, что на скорлупе многих из них часто попадается грязь.
Спасибо за ответ.
Соответственно, если после мытья скорлупа попала в еду можно не переживать за загрязнение и просто её достать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Этот вопрос действительно очень популярный и опасения, которые возникают, вполне оправданы. Действительно на скорлупе яиц, может оставаться такая бактерия, как сальмонелла, мало того, скорлупа это очень пористая структура, через которую сальмонелла может попадать даже внутрь яйца. Сальмонелле более подвержены яйца домашней курицы, нежели чем яйцо купленное в магазине. Как правило крупные хозяйства следят за нормами безопасности и проводят курсы профилактики сальмонеллеза и иных инфекций у птицы, в отличии от частных небольших хозяйств.
Поэтому во избежании инфекций, да и для собственного успокоения, яйца перед употреблением, рекомендуют мыть в теплом содовом растворе.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ.
Я яйца мою в средстве для мытья посуды, это подойдет?
Скорлупу можно просто достать, но средство для мытья посуды, содержит большое количество ПАВ (поверхностно активных веществ),которые могут оставаться на поверхности скорлупы, ещё раз повторюсь, она очень пористая, смыть средство не просто, поэтому раствор соды в подобной ситуации наиболее безопасен.