Консультация акушера /

Беременность и сальмонеллез — вопрос №2131866

Добрый день! Беременность 13,3 недели. 1-й скрининг был, все хорошо. Сегодня с утра поела 1 яйцо всмятку (домашнее, привезла от родителей), варила около 4 минут после закипания (мылом яйцо не мыла). И только после этого поняла, что есть риск заразится сальмонеллезом. Вообще какие риски все таки есть? Температуры, озноба, диареи, тошноты нет. (Ранее, до беременности часто ела яйца всмятку)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно риск такой имеется . Наблюдайте за своим состоянием. Инкубационный период длится от 6 ч до 3 суток (чаще 12-24 ч). Наиболее распространен гастроэнтеритическаий вариант заболевания. Заболевание начинается остро, с симптомов интоксикации: повышения температуры тела до высоких цифр с первых часов заболевания 38,5-39,5ºС, головной боли, озноба, схваткообразной боли в животе. Присоединяется тошнота, рвота, как правило предшествующие диарее. Испражнения вначале носят каловый характер, но быстро становятся обильными, водянистыми, пенистыми, зловонными, иногда с зеленоватым оттенком, имеющим вид «болотной тины», иногда с примесью слизи.
Если такие симптомы появятся , то экстренно обратиться в инфекционную больницу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если яйцо было сырое, риск есть.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Просто наблюдайте.. Если будет диарея, повышение температуры, обращайтесь очно

Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли из-за этого замереть (или прерваться) беременность?
Акушер, Гинеколог
Сальмонеллез как правило не приводит к выкидышу
Гинеколог
Здравствуйте.если яйцо не обработано,то риск есть.наблюдайте за состоянием.если будут жалобы надо обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски небольшие, с учетом того, что яйца из-под домашней курицы.
Все же, у кур сальмонеллез тоже клинически проявляется. Думаю, что родители бы заметили, что есть зараженные животные и предприняли соответствующие лечебно-профилактические мероприятия
Клиент
Елена Борисовна, может ли из-за этого замереть (или прерваться) беременность?
Акушер, Гинеколог
Риски имеются только в том случае, если не будет своевременно назначена терапия.
Клиент
Елена Борисовна, сутки уже прошли. Симпотов никаких не появилось. Можно считать, что риск заражения сальмонеллезом миновал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почти никакого риска, не переживайте