Боль в желудке у ребёнка 5 лет

Ребёнку 5 лет, в сентябре был первый раз приступ боли в желудке после выпитого сока. Сразу поехали в поликлинику, доктор выписала необутин, энтеросгель и линекс. Все пропили 10 дней. Потом бывало, раза 2 в неделю вечером жаловалась на боль в желудке. Пошли к гастроэнтерологу, назначила тримедат перед едой за 20 минут, фосфалюгель после еды чз час. Пропили. Стало чуть лучше. Но в начале декабря то ли ротовирус, то ли ещё что. Началась рвота. С утра до обеда. Без температуры. Стул 1 раз. Пили энтеросгель. И с тех пор вечером, как ложится спать, жалуется на желудок. Пропили снова необутин и фосфалюгель. Сегодня жалуется уже утром. И сейчас . Выпила фосфалюгель. Не помогает. К гастроэнтерологу только в четверг попадём. Чем помочь? Боль волнами и "уголками", как она говорит. Анализы и узи прикрепила.

5 лет

Здравствуйте! Необходимо проведение ФГДС для уточнения причины боли. Если боль именно в желудке, то фосфалюгель при правильном приеме помогает (натощак, не запивая водой, после приема занять горизонтальное положение, полежать на спину/правом и левом боку и животе по 10 мин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Валерьевна, говорит, не помог. Но-шпу уже приняли 2/3 таблетки.

Если боль спаситического характера, то но-шпа поможет, но тогда она исходит не из желудка, а из кишечника или желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Валерьевна, показывает рукой высоко, в области эпигастрия

Принятый ответ

Рекомендую провести обследование фиброгастродуоденоскопию, возможно у ребёнка гастрит

Здравствуйте.

Я внимательно изучила прикрепленные результаты отклонений по результатам нет.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Клинический анализ крови без воспаления, аллергии и анемии нет.

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз: сделать ФГДС оценить состояние слизистой.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: тримедат при болях и спазмах до 3 раз в сутки.
Диета с исключением острого,жареного, соленого.
Частое и дробное питание,Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, что ответили. Необутин принимаем. И фосфалюгель. Тримедат лучше?
Принимали его, кажется, от него стул стал каменистый.

Необутин и тримедат содержат одно действующее вещество - тримебутин, при болях можно использовать на выбор.
Боли возникают на голодный желудок или от приема пищи не зависят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, не зависят. Вот сегодня покушала в 19.30. Ничего не болело после еды. Сейчас выпила просто воды немного тёплой. И жалуется на боль. 4 -5 баллов из 10, так говорит. Давит.

Боль в правом подреберье?
Тошноты нет, стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, тошноты нет, боль прямо посередине показывает. Стул ежедневный, но каменистый больше

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: коррекция каменистого стула начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе ребенка должно быть больше растительной клетчатки овощи, фрукты.

Фосфалюгель еще принимаете? или уже курс закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, закончили. 10 дней. Ещё продолжить? Сырые овощи тоже можно? Боюсь все давать. Всегда были на нормальном питании, утром каша, в обед обязательно суп, без чипсов, газировки, острого, жирного. Сейчас не даю шоколад, цитрус, сдобу. Сырые овощи боюсь... Уже похудела бедненькая на 600 грамм. Так вес и рост в норме. Сейчас 121 см, 23кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ни фосфалюгель, ни необутин, ни тримедат как-то от боли не помогает...

Принятый ответ

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: прием фосфалюгеля продолжить до 14 дней.
Диета все паровое, вареное, яблочки запеченные, сырые овощи и фрукты не давайте.
Рекомендую настоять на выполнении ФГДС ребенку.
Сдать кал на антиген к Хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Пробиотик для живота - энтерол, линекс, максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Бифиформ принимаем. В чт на очный прием. Сдадим анализы, как посоветовали.