Боль в желудке у ребёнка 5 лет
Ребёнку 5 лет, в сентябре был первый раз приступ боли в желудке после выпитого сока. Сразу поехали в поликлинику, доктор выписала необутин, энтеросгель и линекс. Все пропили 10 дней. Потом бывало, раза 2 в неделю вечером жаловалась на боль в желудке. Пошли к гастроэнтерологу, назначила тримедат перед едой за 20 минут, фосфалюгель после еды чз час. Пропили. Стало чуть лучше. Но в начале декабря то ли ротовирус, то ли ещё что. Началась рвота. С утра до обеда. Без температуры. Стул 1 раз. Пили энтеросгель. И с тех пор вечером, как ложится спать, жалуется на желудок. Пропили снова необутин и фосфалюгель. Сегодня жалуется уже утром. И сейчас . Выпила фосфалюгель. Не помогает. К гастроэнтерологу только в четверг попадём. Чем помочь? Боль волнами и "уголками", как она говорит. Анализы и узи прикрепила.
Здравствуйте! Необходимо проведение ФГДС для уточнения причины боли. Если боль именно в желудке, то фосфалюгель при правильном приеме помогает (натощак, не запивая водой, после приема занять горизонтальное положение, полежать на спину/правом и левом боку и животе по 10 мин).
Ольга Валерьевна, говорит, не помог. Но-шпу уже приняли 2/3 таблетки.
Если боль спаситического характера, то но-шпа поможет, но тогда она исходит не из желудка, а из кишечника или желчевыводящих путей
Ольга Валерьевна, показывает рукой высоко, в области эпигастрия
Принятый ответ
Рекомендую провести обследование фиброгастродуоденоскопию, возможно у ребёнка гастрит
Здравствуйте.
Я внимательно изучила прикрепленные результаты отклонений по результатам нет.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Клинический анализ крови без воспаления, аллергии и анемии нет.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз: сделать ФГДС оценить состояние слизистой.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: тримедат при болях и спазмах до 3 раз в сутки.
Диета с исключением острого,жареного, соленого.
Частое и дробное питание,Обильное теплое питье.
Наталья Александровна, спасибо, что ответили. Необутин принимаем. И фосфалюгель. Тримедат лучше?
Принимали его, кажется, от него стул стал каменистый.
Необутин и тримедат содержат одно действующее вещество - тримебутин, при болях можно использовать на выбор.
Боли возникают на голодный желудок или от приема пищи не зависят?
Наталья Александровна, не зависят. Вот сегодня покушала в 19.30. Ничего не болело после еды. Сейчас выпила просто воды немного тёплой. И жалуется на боль. 4 -5 баллов из 10, так говорит. Давит.
Боль в правом подреберье?
Тошноты нет, стул ежедневный?
Наталья Александровна, тошноты нет, боль прямо посередине показывает. Стул ежедневный, но каменистый больше
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: коррекция каменистого стула начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе ребенка должно быть больше растительной клетчатки овощи, фрукты.
Фосфалюгель еще принимаете? или уже курс закончили?
Наталья Александровна, закончили. 10 дней. Ещё продолжить? Сырые овощи тоже можно? Боюсь все давать. Всегда были на нормальном питании, утром каша, в обед обязательно суп, без чипсов, газировки, острого, жирного. Сейчас не даю шоколад, цитрус, сдобу. Сырые овощи боюсь... Уже похудела бедненькая на 600 грамм. Так вес и рост в норме. Сейчас 121 см, 23кг
Наталья Александровна, ни фосфалюгель, ни необутин, ни тримедат как-то от боли не помогает...
Принятый ответ
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: прием фосфалюгеля продолжить до 14 дней.
Диета все паровое, вареное, яблочки запеченные, сырые овощи и фрукты не давайте.
Рекомендую настоять на выполнении ФГДС ребенку.
Сдать кал на антиген к Хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Пробиотик для живота - энтерол, линекс, максилак.
Наталья Александровна, спасибо! Бифиформ принимаем. В чт на очный прием. Сдадим анализы, как посоветовали.