Смена смеси
Добрый день ! Такая ситуация , с рождения был докорм первый месяц у ребенка смесью нутрилак премиум , в месяц перешли полностью на ив. Начались проблемы , ребенок срыгивал обильно ,стул был плотный , хотя допаивала водичкой , спал тревожно. Перешли на смесь симилак Голд , ребенок стал спать изумительно , но начались проблемы с животом , он у него прямо бурлит и в этот момент он кричать начинает , с переда на симилак прошло 11 дней , можно ли нем сейчас уже перейти на симилак комфорт ? Она ведь должна улучшить ситуацию с газами и коликами ? Или еще ждать время ?
Дарья, здравствуйте
Какой стул при этом ? Жидкий пенистый ?
Анжелика Тажутдиновна, стул жидкий , но не пенистый и зеленоватый , даже темный более .Один раз было , что очень жидкий , что впитался в подгузник . Читала , что это плохо . Стул был вчера ночью крайний раз ,как обычно не жидкий и не плотный , но темноватозеленый.
Принятый ответ
Зеленоватый цвет - норма, особенно на смеси
Если кроме бурлений ничего не беспокоит , то надобности переходить на комфорт нет
Бурления могут быть и из-за того что во время кормления малыш закладывает много воздуха
Попробуйте антиколикрвую бутылочку от dr. Browns
Адаптация к новой смеси проходит обычно 2 недели, возможно причина в адаптации и переход так же не нужен
Пока тактика наблюдательная
Для любого перехода нужны показания , колики не причина смеси, причина их не ясна и чаще связана с микробиомом
Можно подавать пробиотик с доказанной эффективностью - Биогая или Релолайф по 5 капель в сутки
Биогаю забрала сегодня , начну давать , бутылочки закажу , спасибо !
Здравствуйте! Осписываемые Вами симптомы говорят о младенческих коликах и Семилак Комфорт может смягчить симптомы. Можете постепенно перейти на эту смесь. Главное - плавный переход.
А ничего страшного , что прошло 11 дней всего , или если плавно переходить , то ситуация наоборот улучшится ?
Это не страшно, главное плавно. Смесь одной линейки всегда ближе по составу, и переход легче
Педиатр нам советовала нутрилак комфорт , у меня есть целая коробка не открытая , но лучше все таки симилак комфорт тогда купить ?
Принятый ответ
Да, если есть возможность, то лесное не менять линейку