Непереносимость коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность
Здравствуйте, нужна помощь, ребёнку 2 месяца 5400 кг вес на сегодня, вес при рождении 3710 кг, ЕР, инфицирование кандид бактерией, обнаружено в околоплодных водах, у ребёнка началась молочница, пролечили флуконазол, в роддоме давали смесь Нан опти про началась сыпь красные щеки бурление боли колики, дома по совету педиатру поменяли на Альфаре аллерджи +лактозар пили месяц подозрение на АБКМ и непереносимость лактозы, симптомы оставались, на лице стало лучше но по жкт все оставалось также, далее поменяли смесь на Альфаре гастро полный гидролизат и безлактозы, кушает плохо начались запоры, бурление меньше, пукает мало газы, врач советует уйти на Нестожен гипоаллергенный с лактозаром , параллельно сдавали калл углеводы низкий уровень, кровь из вены на непереносимость коровьего молока F2 низкий уровень, копрограмма все спокойно, калл на УПФ и стафилококк не обнаружено, подскажите как нам быть что делать????
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка веса в норме за 2 мес.
Екатерина, у Вас есть фото сыпи?
АБКМ и ЛН - это диагнозы, которые ставим по симптомам, анализы могут неинформативны (особенно анализы крови на АБКМ и ЛН в этом возрасте).
При АБКМ ведущим симптомом является кровь в кале (слизь с прожилками крови), так же могут быть обильные срыгивания, сыпь, плохая прибавка веса.
ЛН - учащение жидкого стула, кал подтекает с пуками, раздражает сильно попу, бурление в животике во время кормления.
Кал на флору устаревший анализ, он не имеет диагностической ценности.
Галина Николаевна, здравствуйте да сейчас прикреплю
Галина Николаевна, слизь была на аллерджи, нан опти про тоже, бурление есть, крови нет и не было ...
Нам сказали анализы нормальные а симптомы сохраняются (
Галина Николаевна, есть информативные анализы для постановки диагноза?
Здравствуйте. Не вижу надобности сдавать в таком маленьком возрасте анализ крови на непереносимость белка или лактозы, у деток это до года не информативно, только стрессировать ребёнка лишний раз. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ . Смесь без лактозы не рекомендую, молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть необходмость в заместительной терапии, то обычно рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, стул на Альфаре аллерджи был зелёный жидкий без слизи и прочего но начались срыгивания, на гастро стул как глина при запоре зелёный цвет, срыгивания стали меньше но все равно есть
Михаил Николаевич, в итоге мы не понимаем чем кормить дальше ребёнка... гипоаллергенная смеси с лактозаром или аналогами?
желательно гипоаллергенные с ферментами Лактазар или Колиф или Изикол бэби в каплях.
Михаил Николаевич, спасибо большое, ещё вопрос ребёнок ест 90-60 мл бывает каждые 3 часа и ночью 2 кормления, количество и интервал изменить пока не получается, по таблице мерной ребёнок должен есть от 120-150 мл , но вес не теряем при этом
кормление количество и интервал должен быть индивидуальный, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, все таки лактазная недостаточность сохраняется. В таком случае рекомендуется оставить последнюю смесь (я так понимаю , сейчас нестожен) с ферментом. Иногда лактазар не подходит, и в таком случае, рекомендуется заменить на колиф