Непереносимость коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность

Здравствуйте, нужна помощь, ребёнку 2 месяца 5400 кг вес на сегодня, вес при рождении 3710 кг, ЕР, инфицирование кандид бактерией, обнаружено в околоплодных водах, у ребёнка началась молочница, пролечили флуконазол, в роддоме давали смесь Нан опти про началась сыпь красные щеки бурление боли колики, дома по совету педиатру поменяли на Альфаре аллерджи +лактозар пили месяц подозрение на АБКМ и непереносимость лактозы, симптомы оставались, на лице стало лучше но по жкт все оставалось также, далее поменяли смесь на Альфаре гастро полный гидролизат и безлактозы, кушает плохо начались запоры, бурление меньше, пукает мало газы, врач советует уйти на Нестожен гипоаллергенный с лактозаром , параллельно сдавали калл углеводы низкий уровень, кровь из вены на непереносимость коровьего молока F2 низкий уровень, копрограмма все спокойно, калл на УПФ и стафилококк не обнаружено, подскажите как нам быть что делать????

Синдром жильбера, аит, гипотериоз, эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка веса в норме за 2 мес.
Екатерина, у Вас есть фото сыпи?

АБКМ и ЛН - это диагнозы, которые ставим по симптомам, анализы могут неинформативны (особенно анализы крови на АБКМ и ЛН в этом возрасте).

При АБКМ ведущим симптомом является кровь в кале (слизь с прожилками крови), так же могут быть обильные срыгивания, сыпь, плохая прибавка веса.

ЛН - учащение жидкого стула, кал подтекает с пуками, раздражает сильно попу, бурление в животике во время кормления.

Кал на флору устаревший анализ, он не имеет диагностической ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте да сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, слизь была на аллерджи, нан опти про тоже, бурление есть, крови нет и не было ...
Нам сказали анализы нормальные а симптомы сохраняются (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, есть информативные анализы для постановки диагноза?

Здравствуйте. Не вижу надобности сдавать в таком маленьком возрасте анализ крови на непереносимость белка или лактозы, у деток это до года не информативно, только стрессировать ребёнка лишний раз. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ . Смесь без лактозы не рекомендую, молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть необходмость в заместительной терапии, то обычно рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, стул на Альфаре аллерджи был зелёный жидкий без слизи и прочего но начались срыгивания, на гастро стул как глина при запоре зелёный цвет, срыгивания стали меньше но все равно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, в итоге мы не понимаем чем кормить дальше ребёнка... гипоаллергенная смеси с лактозаром или аналогами?

желательно гипоаллергенные с ферментами Лактазар или Колиф или Изикол бэби в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, ещё вопрос ребёнок ест 90-60 мл бывает каждые 3 часа и ночью 2 кормления, количество и интервал изменить пока не получается, по таблице мерной ребёнок должен есть от 120-150 мл , но вес не теряем при этом

кормление количество и интервал должен быть индивидуальный, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, все таки лактазная недостаточность сохраняется. В таком случае рекомендуется оставить последнюю смесь (я так понимаю , сейчас нестожен) с ферментом. Иногда лактазар не подходит, и в таком случае, рекомендуется заменить на колиф