Консультация педиатра /

Ребёнку три месяца. Иногда беспокоит животик.На какую смесь перейти после безлактозной. — вопрос №1624490

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,  вопрос такой. Ребёнку через неделю три месяца. С рождения был на грудном вскармливании и докорм обычный Нан. В конце первого месяца ребёнок на безлактозной смеси. По причине : были очень сильные газы, частый жидкий стул и красная попа с сильным раздражением. (ГВ завершила, по причине отсутствия молока.)
Педиатр ( спасибо ей), предположила лактазную недостаточность и сказала сдать анализы и перейти на  безлактозную смесь. Мы сдали,  и по анализам, действительно подтвердилось. На данной смеси ( Нан безлактозный)  через пять дней красота попы начала сходить, затем и вовсе ушла,  газов стало меньше,  стул стал один раз в сутки, но колики не проходили, газов хоть и стало меньше, но беспокоили все же. Обратились в месяц к гастроэнтерологу,  с анализами, она сказала, что все в норме нужно потерпеть.  К двум месяцам газы и колики продолжали мучить ребёнка и мы обратились с этой же проблемой к другому гастроэнтерологу и она назначила энтерол, креон и нео билетик бейби бейби. Через неделю газы стали меньше беспокоить, животик болит, но, не так сильно как раньше.
Теперь хочу перевести ребёнка на обычную смесь.
Какую смесь в нашем случае лучше подобрать, так как колики полностью ещё  не прошли.
Можно ли в нашем случае козью смесь? Лучше ли она?
Подскажите хорошую смесь и как плавно на неё перейти.
Сейчас кормление по 120 мл через 3,5-4 часа.
Анализы прикрепляю, которые сдавали в месяц.

Возраст: 30

Педиатр
Доброе утро! Анализы пока не прикрепились.
Подбор смеси очень индивидуальный процесс. Не каждая смесь подходит конкретному ребёнку.
Сейчас стул какой? Вы можете перейти на обычную смесь, при проявлении снова повторных эпизодов жидкого стула добавлять в каждое кормление фермент лактозы.
Педиатр, Инфекционист
Ксения,доброе утро!Расскажите,пожалуйста,как у ребенка проявляются колики?Со стулом проблем нет сейчас?

Клиент
Елена Анатольевна, в состоянии бодствования редко. А во сне крутится ножки поджимает.
Клиент
Елена Анатольевна, 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз в день стул на данный момент? Малыш кушает смесь хорошо или может беспокойно бросать бутылочку? Болит животик постоянно и преимущественно во время/ после еды?
Кроме газов и животика больше жалоб нет?
Клиент
Елена Олеговна, 1 раз в день. Бутылочку иногда беспокойно бросает, при утреннем кормлении. А так нет
Клиент
Елена Олеговна, во время сна болит, просыпается
Педиатр
Здравствуйте. Не отмечали ли Вы прожилок крови в стуле? Как ребенок набирает вес?
Какая сейчас консистенция стула и его частота?

По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может указывать на воспалительные изменения.
Клиент
Алина Александровна, первый месяц 1.200, второй 800 гр.
1 раз в день. Не жидкий стул, средней консистенции. Прожилок в кале нет
Педиатр
Сейчас рекомендую Вам сдать новую копрограмму, чтобы оценить показатели на скрытую кровь, лейкоциты, эритроциты. И по результату анализа решать, какая смесь ребенку нужна.
Если изменений никаких не будет, можно использовать любую смесь, можно козью (но преимуществ особых перед смесью на коровьем она не имеет).

Если вдруг на молочной смеси начнутся вновь симптомы ЛН, то можно просто добавлять фермент лактазы в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Эти анализы от августа месяца, а сдавали свежие анализы? Есть повторная копрограмма?
Клиент
Елена Олеговна, только сдали, ещё не гооовы
Педиатр
Давайте тогда дождемся свежие результаты, по ним уже будем смотреть. Если воспаления по копрограмме не будет, то можно будет перейти на смесь линейки комфорт, которая содержит в себе частично гидролизованный белок, который легче для переваривания, плюс лактозы меньше. чем в обычной смеси. Но здесь также нужно будет смотреть: если клиническая картина ЛН себя вновь проявит, то также перед смесью можно пока будет добавлять ферменты
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, мы сдали на дисбактериоз. Нужно повторить и копрограмму?
Педиатр
Здравствуйте!

По копрограмме у ребенка есть также и кровь в стуле.

Так как есть кровь в стуле, то это признак АБКМ.

Так как повышены углеводы в кале - это указывает на лактазную недостаточность.

Следует выбирать смесь с глубоким гидролизом белка - например, нутрилак пепти сцт, Нутрилон пепти гастро, Нестле pertamen junior, Нестле Alfarér.

В противном случае, если клиника на глубоких гидролизатах будет сохраняться (эффект смотрим через месяц применения) , то придется сменить смесь на аминокислотную (она очень дорогая).
Это, например, alafré amino, нутрика - Нутрилон аминокислоты.

Будьте здоровы!