Результат гистологии
Здравствуйте, получила пересмотр результатов гистологии и не совсем понимаю дальнейшие действия , что с этим делать. Онколог сказал всё хорошо, гинеколог, что надо лечить, подскажите если лечение то какое? Чтоб уточнить у врача. До этого сдавала ВПЧ и цитологию всё было отрицательно, УЗИ норма.
Добрый день,учитывая результаты гистологии выявлен CIN 1 дисплазия легкой степени, данное состояние не требует оперативного лечения, необходимо наблюдать и сдавать мазки 1 раз год
Добрый день, Анна! Онколог сказал, что всё хорош в плане того что нет рака или дисплазии тяжелой степени. Но есть дисплазия легкой степени (CIN 1) и лечением в таком случае занимается гинеколог. Поэтому надо смотреть, что по кольпоскопии, есть ли аномальные изменения, что бы решать вопрос о дальнейшей тактики. Не исключен вариант, что надо будет сделать радиоволновую конизацию шейки матки.
Олег Владимирович, здравствуйте, а какое лечение должно быть? Эрозию и полип мне удалили месяц назад и получили такую гистологию. Если онкологу успокоил, то гинеколог наоборот испугал, назначила Суперлиги 25 10 дней
У Вас есть выписка операции, которую Вам делали?. Из гистологии непонятно какая операция выполнена.. Это результат биопсии шейки или проведена была конизация шейки? Если это биопсия, то надо смотреть через 2 месяца , что по кольпоскопии и решать делать или нет конизацию. Если это гистология после конизации, то просто наблюдение, контроль цитологии, впч и кс через 3 месяца. Местное лечение свечами на усмотрение врача.
Олег Владимирович, прикрепила выписку
Принятый ответ
Посмотрел. По описания произведена эксцизия - биопсия шейки матки. Все равно немного остается непонятно. Эксцизия выполнена- это когда удаляется весь измененный участок и это можно рассматривать одновременно и как лечение хирургическое- удален полностью измененный участок и как диагностика- по гистологии cin 1 или все таки биопсия- удален небольшой участок на шейке петлей для уточнения диагноза, установлено , что cin . Это надо уточнять у доктора который делал операцию. Но в любом случае надо смотреть через 2-3 месяца что будет по кольпоскопии как зажила шейка и по цитологии и на основание этого решать как быть дальше- просто наблюдение или надо делать конизацию шейки.
Олег Владимирович, спасибо за консультацию
Здравствуйте! По гистологии Дисплазии лёгкой степени. Скорее всего во время взятие гистологии участок дисплазии удалили.
Теперь наблюдение у гинеколога, раз в пол года сдать жидкостную онкоцитологию.
Ситора Джалоловна, здравствуйте, т.е только в динамике понятно будет удалили всё или нет? А медикаментозно надо лечить?
Нет. На выписке всё написано..
Можно использовать курсами СуперЛимф 25 ед.
Ситора Джалоловна, а что именно написано, я не понимаю, написано много тнрминов
Прикрепите полностью выписку.
Здравствуйте
Прикрепите ВПЧ тест, данные кольпоскопии к вопросу.
Светлана Александровна, здравствуйте прекрипила, что есть на руках, кольпоскопии нет, осталась в стационаре
Вам надо обсудить тактику с гинекологом, который брал биопсию и проводил кольпоскопию. Здесь в зависимости от изменений, типа зоны трансформации м.б назначен или контроль через 6 мес (после противовоспалительной терапии по показаниям, с учетом, что нет ВПЧ высокого онкогенного риска) или конизация шейки матки.
Светлана Александровна, пока назначили Суперлиге 25 , 10 дней два месяца. И контроль через 6 месяцев, т.е если изменений не будет, то только конинизация,?
Светлана Александровна, а подскажите ещё пожалуйста, мне получается месяц назад удалили полип и прижгли эрозию. И получилась эта гистология.Это не конинизация, это другой процесс?
Если по цитологии, гистологии, кольпоскопии изменения сохранятся или усилятся, то делают конизацию.
Здравствуйте
Гистологически выявлена дисплазия легкой степени - HSIL или CIN I
Это не предраковый процесс шейки матки
Чаще всего такая дисплазия реактивная и полностью обратимая
Ситуация НЕ онкологическая и требует лечения у гинеколога
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию легкой степени это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у гинеколога.