Консультация терапевта /

Температура при пневмонии — вопрос №2729286

болею с 14,11 сначала была температура 38,2 ,боль вл всем теле и сильная слабость,кашель сильный с мокротой.16 начала прием клацид 500мг *2 р в день.пропила 7 дней.температура спала,кашель сохранялся сильный,в груди хрипы
28,11 сделала рентген легких- все чисто
по вечерам стала повышаться температура,кашель усилился,свист в груди.
6.12 кт легких результат бронхолегочная пневмония,левая верхняя доля .прописали левофлоксацин 500 мг *2 р в день 10 дней.цефтриаксон уколы 1гр*2р в день 10 дней.
кашель меньше,дышать легче.также делаю ингаляции физраствор ,беродуал ,лазолван.откашливаться легче.мокрота то прозрачная,то слегка желтая.
меня беспокоит ,что по вечерам температура может прыгать до 37,4 потрм сама тут же опускается.кровь сдала в последний день антибиотиков : лейкоциты 11,28; лимыоциты 4,16,тромбоциты 420,соэ 11. все остальное норма.врач оименил лечение.сказал делайте только ингаляции.назначили рентген на 27,12

Возраст: 39

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры тела до субфебрильных цифр и кашель может сохраняться после перенесенной пневмонии с течение 1-1,5 месяцев. После рентген контроля будет ясно, пролечена пневмония или нет. Сколько дней вы принимали левофлоксацин?
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте. 10 дней левофлоксацин,цефтриаксон уколы 10 дней
Терапевт
Курс антибиотикотерапии у вас окончен, нужно дождаться рентген контроля и убедиться в том, что инфекция пролечена. Сейчас можно принимать препараты для улучшения отхождения мокроты, например АЦЦ лонг 600 мг по 1 табл утром не более 14 дней. Другие препараты муколитики (лазолван) считаем тоже к этим 14 дням и дольше не принимаем, так как пока вы их принимаете кашель не пройдет.
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте. Во время лечения пневмонии антибактериальными препаратами в организме вырабатываются антитела, которые угнетают микроорганизмы. Определённое количество антител продолжает вырабатываться в течение 2-х недель после окончания лечения пневмонии, но в некоторых случаях антител не хватает и температура в течение некоторого времени держится 37-37,5 градусов. Это говорить о том, что имеет место вялотекущий процесс. Для укрепления иммунной системы и ускорения процесса выздоровления обычно в таких случаях назначают витамин D водорастворимый 20000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, затем 10000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
О завершении инфекционного процесса (пневмонии) говорят - постепенная нормализация лейкоцитарной формулы и нормальный СРБ; для уточнения наличия\отсутствия активности инфекции рекомендую сдать свежие анализы в той-же лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.анализ крови я сдавала вчера,в последний день антибиотикотерапии.через сколько дней целесообразно его повторить?
Терапевт
В этом случае можно сдать только СРБ (анализ крови на С реактивный белок); если СРБ будет в норме - инфекция завершена и повторять общий анализ крови смысла - не имеет.
Терапевт
Добрый день , Елена Владимировна )
Полностью согласна с коллегами , температура в пределах субфебрильных значений и кашель может сохраняться еще длительно - до 1,5-2 месяцев .
В данном случае необходимо укреплять иммунитет и помочь организму восстановиться быстрее .
Рекомендуется прием витаминов -Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Либо комплекс супрадин по 1 т 1 р/д -1 месяц .
Учитывая , что в ОАК наблюдается только небольшое повышение лейкоцитов и лимфоцитов , которые , скорее всего , являются остаточными явлениями с тенденцией к нормализации , можно не переживать)
Больше пейте жидкости, увлажняйте воздух и делайте дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Вы уже получили курс 2 антибактериальных препаратов, при чем «сильных» антибиотиков.
По анализам крови на данный момент признаки вирусной инфекции у вас, лейкоциты за счет лимфоцитов повышены. Лимфоциты при вирусной инфекции повышаются. Возможно причина бронхопневмонии вирусная инфекция была.
Лечение вирусной инфекции- симптоматическое.
Температура может сохраняться еще длительное время.
Рекомендую вам сдать кровь на С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса в организме, если он меньше 30 или близко к норме- значит идет на спад.

На данном этапе только ингаляции оставьте.
Ну и для общеукрепления организма - Супрадин 1таб в день до 1 месяца.
Или отдельно Витамин Д 2000 МЕ/сут и Витамин С.