Заболела на 25 недели беременности

Здравствуйте! У меня заканчивается 25 неделя беременности. Вчера с утра у меня начало болеть горло и закладывать нос. Сегодня симптомы усилились + появилась слабость. Сдала анализы. Подскажите,это бактериальная или вирусная инфекция? У меня только в конце октября была бактериальная инфекция,поэтому очень переживаю,что опять придётся пить антибиотики…

АИТ
25 лет

Здравствуйте. У вас бактериальная инфекция, но есть и вирусы. Если какой то определённый антибиотик принимаете, начните сегодня. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, я переживаю,что только в конце октября пила антибиотики. Не повредит ли это малышу?

Инфекция намного опаснее

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции
Температура тела в норме?
Какой антибиотик принимали в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Андреевна, температуры нет. В прошлый раз принимала Амоксиклав 2 таблетки,2 раза в день. Я переживаю,что только в конце октября пила антибиотики. Не повредит ли это малышу?

Контроль общего анализа крови и срб через 7-10 дней
Лечение симптоматическое продолжить
Лизобакт по 2 таб 4 раза в день
В нос аквамарис
Обильное питье
Витамин Д 2000 МЕ длительно
При ухудшении состояния очный прием терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Андреевна, я подгрузила заключение врача-терапевта. Не могли бы Вы,пожалуйста,сказать,а такие препараты разве безопасны во время беременности?

Только парацетамол и виферон разрешены

Здравствуйте,Дарья
Не соглашусь с докторами.
На таком сроке беременности может быть физиологичное увеличение лейкоцитов и нейтрофилов. СРБ повышен несильно,указывает на вирусную этиологию. Рекомендую пока понаблюдать,опираться на самочувствие.
Есть ли температура сейчас?

Начните орошать нос аквамарисом 3-5 раз за день,после називин бэби 2 р в день до 5 дней
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
Полоскать горло раствором фурацилина 3-4 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

Провести контроль ОАК и СРБ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Игоревна, я подгрузила заключение врача-терапевта. Не могли бы Вы,пожалуйста,сказать,а такие препараты разве безопасны во время беременности?

Бронхомунал, доритрицин, синусэфрин нельзя
Цефиксим тоже , но он и не нужен вам

Здравствуйте.
25 недель беременности- соответствует 2 триместру беременности.

Если обратимся к лабораторным нормам показателей у беременных :
Во 2 триместре норма лейкоцитов от 5,6- до 14,8. А норма нейтрофилов от 3,8- до 12,3.
Да, для небеременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов- это признаки бактериальной инфекции, но для беременных- такое повышение может быть физиологически в норме.

Уровень СРБ соответствует вирусной инфекции, несильно повышен на самом деле. Поэтому на данном этапе рекомендую симптоматическое лечение без антибактериального препарата. Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, я подгрузила заключение врача-терапевта. Не могли бы Вы,пожалуйста,сказать,а такие препараты разве безопасны во время беременности?

Во время беременности вместо доритрицина и стопангина - только таблетки Лизобакт 2т* 3 р/д до 8 дней.
Солевые растворы можно. Вместо виброцила и синусэфрина- Назонекс, безопасен беременным.
Антибиотик не нужен.
Парацетамол можно.
бронхомунал нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, то есть можно 2 дня понаблюдать и,если улучшений не будет,принимать антибиотик,верно?

У вас СРБ практически на верхней границе нормы, то есть это небольшой СРБ для периода болезни, характерен ваш СРБ для вирусной инфекции.

Можно даже 4-5 дней понаблюдать без антибиотика, должно пойти на улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите,пожалуйста,а антибиотик Цефиксим можно во время беременности? Я про такой антибиотик никогда не слышала.

Сам антибиотик хороший! Мне он в практике нравится, цефиксим из той же группы, что цефтриаксон. Он же супракс/он же Панцеф (торговые названия цефтксима).

Но беременным только Флемоксин, Амоксициллин безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое!

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо?? Подскажите,пожалуйста,а Лизобакт и Лизолицим одно и тоже?

Верно. И в лизобакте, и в лизолициме в составе лизоцим+пиридоксин. То есть один и тот же состав, торговые названия только разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите,пожалуйста,а свечи Виферон нужно вставлять?

В первые дни вирусных инфекций можно применять противовирусные, но нужно помнить, что у них слабая доказательная база. Думаю, необходимости в вифероне нет. По желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, простите за глупый вопрос. Если я буду ртом дышать,когда нос не дышит,ребёнку в утробе будет хватать кислорода? А то в Интернете всякого начиталась…

Будет хватать)
А зачем вы ртом дышите? нос не дышит? Можете детские капли по типу називин бэби (там минимальная концентрация ксилометазолина) капать или назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, мне ни промывания,ни эти капли не помогают. Дышать носом не могу,только ртом…

Принятый ответ

Капайте тогда капли для взрослых, от изредка применения не будет ничего.
Скорейшего выздоровления. Будьте здоровы. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, сегодня горло стало болеть гораздо меньше,нос заложен,но не так сильно как вчера. Но горло очень красное. Переживаю,что пора пить антибиотики,чтобы не упустить…

Здравствуйте
Смотрю файлы

Да , у вас по анализам признаки бактериальной инфекции
Пришлите фото горла
Есть кашель ? Если да , сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?