Консультация кардиолога /

Скачет давление у пожилой женщины — вопрос №2448607

Добрый день. Мама 72 года, поставлен диагноз Стенокардия напряжения III ФК, ГБ 3, контролируемая АГ 2 ст, риск ССо 4. сопутствующее - нефрэктомия справа в 2016, клиренс креатинина 34. Выписаны: Беталок зок 50 мг 1 р/д утро, Ко-перинева 4+1,25 по 1 табл 1 р/д утро, Кардиомагнил 75 мг 1 р/д вечером, Розувастатин 20 мг 1р/д вечером. Примерно 4 недели назад начались резкие скачки давления - сначала вверх до 170/90 60, потом резко падает до 105/60 50. При спаде давления может потерять сознание. Оградили от физ нагрузки. скачки продолжаются. грешим на совместимость препаратов - беталок зок и ко-периневу. Что можете посоветовать? что ещё может быть причиной скачков? что ещё проверить?

Возраст: 72

Хронические болезни: да

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Скажите когда проверяли биохимический анализ крови на уровень креатинина и калий крови, какие уровни этих показателей на амбулаторном этапе на фоне приема этих лекарств?
Клиент
Светлана Николаевна, Креатинин 135, калий 5,3

Кардиолог, Терапевт
В такой ситуации лучше отказаться от комбинированного препарата ко- перинева.
На фоне ХПН более оправданы препараты амлодипин 10 мг, леркамен 10-20 мг.
Беталок - зок препарат надежный и в плане возможного нарушения ритма при повышении креатинина и калия, защитит от этой ситуации, по этому его лучше оставить в схеме.
Препараты максимально отодвигайте друг от друга, то есть одновременно « в одной горсти» не принимайте таблетки, например все утренние или все вечерние, это поможет спокойнее реагировать сосудам на колебания АД.
Моксонидин 0,2-0,4 мг как скорая помощь при кризе, можно его так же принимать регулярно если АД не держится выше 130/80 мм рт ст.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В плановом порядке экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете указанные препараты? Назначены до или после начала скачков 4 нед назад?
Повышение до утреннего приема и падение после приема Беталок и Ко- перинева?
Уточните цифры пульса после приема Беталок?
Клиент
Анастасия Викторовна, препараты принимает давно -лет 5-6, весной было снижение дозировки.
Клиент
Анастасия Викторовна, например, утром до приёма лекарств 135/85 пульс 62. Принимает лекарства, через 1-1,5 часа давление 126/80 пульс 57. Идет на улицу -происходит скачок вверх, потом в течении 5-10 - 15 минут падение
Кардиолог
В данном случае Ко- перинева лучше заменить на Телмисартан 40 мг- препарат обладает нефропротекцией , выводится через кишечник. АД не должно чрезмерно падать.
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга доброго вечера, учитывая чтобы была нефрэктомия то думаю лучше принимать с нефропротективной целью сартаны к примеру Кардосал 20 мг утро и вечер, сартаны любят нефрологи. У вашей мамы скф 34 ммоль почти такой же как и раньше, это хорошо. Креатинин повышен но не критично. Вы у нефролога наблюдаетесь?
Клиент
Регина Харисовна, добрый день. Регулярно наблюдаемся у уролога.
Кардиолог
Ольга, именно нефролог вас должен взять на учёт. Так как они прописывают нефропротективные препараты
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо большое. Об этом ни кто ранее не говорил.
Кардиолог
Обязательно сходите именно к бесплатному нефрологу вдруг потребуется бесплатное получение серьёзных препаратов , и нефролог именно знает как сохранить почки максимально долго. Здоровья вам и вашим близким!