Консультация терапевта /

Как восстановить нервную систему и поднять иммунитет? — вопрос №633307

Здравствуйте! Год назад я заболела ковидом, было пол года восстановления, скачки давления, тревога, бессонница, прошла курс рефлексотерапии, пила травы(липа чабрец мята) пропила трентал1т в день и нейробион , нормализовалось всё на 4 месяца , после начала кружится голова недели 2-3 и спазмы, потом резкий скачок давления (на следующий день после застолья) 170/110 и так дважды в неделю было, нестабильное давление 150/100 держалось, либо 130/90..пропила месяц канефрон, прошла курс лазеротерапии на почки печень, голова, валерьянку пью, корвалол при давлении, почти месяц пью нормодипин 10мг, последнюю неделю вроде нормализовалось давление, по ночам только мурашки, плохо бывает, шумит в голове, спазмы головы постоянные, мои симптомы за последний месяц :В голове шум, звон периодически, пульс, глаза иногда пекут по ночам, зрение снизилось, спазмы головы , тела, ноги ватные иногда, головокружение лёгкое, шаткость походки иногда, тревога, самокопание, страх, ощущение оглушения, иногда подпекает голова, либо покалывает, иногда подпекает или горит в висках или лице, не каждый день хожу в туалет, руки бывает трясутся, мокреют ладошки, иногда тошнит, пульс в шее голове, слабость, больше левая сторона колет висок либо спазм пол лица, меняются ощущения, может быть спазм в челюсти или носу, нога рука ухо..Психологическое состояние намного лучше чем в период постковидный , но в постоянном напряжении, прислушиваюсь к себе, тревога есть все равно, страх за здоровье, прохожу в данный период времени КПТ у психолога, все обследования есть. Очень интересует мнение специалистов по поводу мрт и узи сосудов головного мозга и других обследований , пожалуйста помогите поправить здоровье, иммунитет и нервную систему ( без транквилизаторов(()

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протоколы УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По УЗИ патологий нет. На МРТ есть некоторые изменения, из-за которых у вас такие симптомы - для лечения необходимо консультироваться с неврологом.
Также повышен холестерин, надо соблюдать средиземноморскую диету, вести активный образ жизни. Через 3 месяца повторно сдать липидограмму, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов.
Остальные анализы в норме
Клиент
Хуршидбек, Большое спасибо за ответ, пожалуйста посмотрите скрин диеты, которую я сейчас соблюдаю по рекомендации врача
Терапевт
Хороший план диеты) и постарайтесь каждый день гулять хотя бы по полчаса
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
из значимых изменений гиперхолестеринемия, достаточно высокий уровень повышения, рекомендую розарт 5мг вечер с контролем липидограммы и АСТ,АЛТ через 3мес.
По МРТ есть изменения из за которых ваши жалобы имеют место быть,рекомендую наблюдение невролога. Все остальные показатели без отклонений.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, очень хочется обойтись без статинов, диету соблюдаю, посмотрите пожалуйста скрин, мне следует подбирать какой то ноотроп и лекарства для нервной системы ?или все эти симптомы пройдут как только снизится уровень холестерина? Пожалуйста подскажите
Терапевт, Гастроэнтеролог
С заключением на МРТ к неврологу, он подбирает терапию и уточняет диагноз. По поводу холестерина - если в течении месяца соблюдения рекомендации липидограмма не нормализуется,то необходим прием статинов.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по УЗИ значимых изменений нет, по МРт есть дисциркуляторные очаги, котрые могли образоватьяс из-за перепадов давления и атеросклероза. По холестерину есть повышение, стоит соблюдать среднеземноморскую диету и пить омега 3 1000 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать с атеросклерозом? Пожалуйста посмотрите, я прикрепила скрин диеты которую мне прописал врач
Невролог, Терапевт
всё верно, следить за липидограммой, корректировать уровень холестерина
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ, я просто пытаюсь понять от чего скачки давления происходят, пожалуйста помогите, с начала августа скачет давление , последнюю неделю вроде бы нормализовалось и сейчас опять был скачок, перестала 3 дня назад пить канефрон, так как пропила его месяц и дозировку нормодипина снизила до 5мг( врач назначал пить месяц нормодипин) ...ещё эти дни должны начаться, я очень хочу понять именно причину скачков давления, проснулась от того что мурашки и сердце колотится, опять померяла давление 124/100, мне рекомендовали приём препаратов диваза, симпатил, стоит ли принимать их в моем случае ? Спасибо большое вам
Невролог, Терапевт
скачки давления могут быть на нервной почве, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, после ковида стала тревожной , невролог ставит мне астено невротический синдром, в данный период времени прохожу когнитивно поведенческую терапию у психолога, пробовала пить адаптол, элтацин, после приёма был скачок и всё, больше не пила, транквилизатор пить не хочу и боюсь(
Невролог, Терапевт
можно поробовать атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на нчоь месяц, он хорошо переноситься и имеет хороший эффект
Клиент
Екатерина, мне этот препарат "атаракс" назначал пол года назад профессор, пол таблетки на ночь, я его даже купила а выпить так и не смогла, были аллергические реакции во время лечения ковида и появился страх приема таблеток? а диваза не поможет? Пол года назад гораздо тяжелее было эмоциональное состояние, чем сейчас, получилось справиться без транквилизаторов, сейчас тревога есть, да, прохожу КПТ..
Большое вам спасибо, мне становится более понятно
Невролог, Терапевт
попробуйте атаракс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием поливитаминных комплексов: алфавит или компливит или витрум или мульти табс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое спасибо за ответ, а как снизить холестерин и избавиться от спазмов?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ и УЗИ нет существенных отклонений. По анализам повышен холестерин, надо добавить Розувастатин 10мг 1р/сут-1мес, соблюдать диету с ограничением животных жиров, сладостей. По поводу жалоб: можно курсами принимать Бетасерк 24мг 2р/сут-2мес, Мексидол 125мг 3р/сут-1мес, МагнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Большое спасибо за ответ, а без статинов возможно снизить холестерин? Посмотрите пожалуйста я прикрепила скрин диеты которую сейчас соблюдаю по рекомендации врача
Нефролог, Терапевт
Можно попробовать снизить диетой и через месяц пересдать кровь, если не поможет, тогда надо будет добавлять препараты.
Клиент
Оксана, пожалуйста скажите нижнее давление почечное? Сейчас опять у меня был скачок, 124/100..только обрадовалась что давление последнюю неделю нормальное было, перестала пить канефрон (пропила месяц) и нормодипин снизила до дозировки 5 мг, не могу понять причину скачка, ещё должны прийти эти дни как раз..мне рекомендовали препараты симпатил диваза, стоит ли принимать их в моем случае? Спасибо большое вам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Диастолическое давление(нижнее), да чаще почечное, но может быть связано и с эндокринной патологией. Вам необходимо сдать кровь биохимию на мочевину, креатинин и проверить гормоны ЩЖ. При заболеваниях почек от давления лучше препараты иАПФ/сартаны, нормодипин не из этой серии.
Нефролог, Терапевт
Дивазу можно принимать.?
Клиент
Оксана, щитовидная железа в порядке , сдавала гормоны, был повышен тестостерон, по узи щитовидка тоже хорошая
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста а сколько по времени можно принимать канефрон? Может быть месяца мало , я пила месяц
Нефролог, Терапевт
Обычно курс 2-3мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, мне очень хочется понять причину скачков давления, последнюю неделю вроде уже нормализовалось, пропила месяц канефрон и нормодипин, канефрон 3 дня уже не пью а нормодипин снизила до 5мг и опять произошёл скачок давления, проснулась от мурашек и от того что сердце колотилось , померяла давление 124/100, пожалуйста помогите понять причину, у меня ещё эти дни должны начаться (с ними тоже не всё хорошо) мне рекомендовали препараты симпатил, диваза, стоит ли принимать их в моем случае? Спасибо большое вам