Результаты анализов шокировали
Добрый день! Решила проверить гормоны, заодно сдала сахар, результаты испугали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, есть жалобы по самочувствию?
Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты постоянно? ( например гормональные - преднизолон, дексаметазон или другое?)
По анализам можно предположить сахарный диабет 2 типа, который требует соблюдение диеты, достаточной физической активности и назначения медикаментозной терапии. Также обычно в таких случаях рекомендуют приобрести глюкометр и измерять глюкоза дома, самостоятельно.
1. Самоконтроль гликемии- не менее 4 раз в сутки (до еды, через 2 часа после еды, на ночь, периодически ночью)
Целевой уровень: глюкоза плазмы натощак/перед едой/ на ночь/ночью < 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды < 8,0 ммоль/л.
2. Гликированный гемоглобин НbА1с 1 раз в 3 мес. Целевой уровень менее 6.5
3. Общий анализ крови 1 раз в год. Общий анализ мочи 1 раз в год. Микроальбуминурия, соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи 1 раз в год.
4. Биохимический анализ крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, расчет СКФ) - не менее 1 раза в год.
5. Самоконтроль АД 2-3 раза в сутки. ЭКГ 1 раз в год.Консультация кардиолога 1 раз в год.
6. Осмотр ног - при каждом посещении врача. Оценка чувствительности стоп - не реже 1 раза в год, по показаниям – чаще.
7. Осмотр офтальмологом (офтальмоскопия с широким зрачком) - не реже 1 раза в год.
8. Рентгенография грудной клетки 1 раз в год.
Рекомендации по питанию
1. Рекомендуется ограничение калорийности рациона с целью умеренного снижения массы тела.
2. Резкие, нефизиологические ограничения в питании и голодание противопоказаны.
3. Для снижения массы тела рекомендовано ограничение жиров (прежде всего животного происхождения) и сахаров; умеренное (в размере половины привычной порции) – продуктов, состоящих преимущественно из сложных углеводов (крахмалов) и белков; неограниченное потребление –продуктов с минимальной калорийностью (в основном богатых водой и клетчаткой овощей).
4. С точки зрения общего здоровья, следует рекомендовать потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, молочных продуктов, в противовес другим источникам углеводов, содержащим дополнительно насыщенные жиры или трансжиры, сахара или натрий. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
5. Допустимо умеренное потребление некалорийных сахарозаменителей.
Рекомендации по физической активности
• Регулярная физ. Активность способствует достижению целевых уровней гликемического контроля, помогает снизить и поддержать массу тела, уменьшить инсулинорезистентность и степень абдоминального ожирения, способствует
улучшению дислипидемии, повышению сердечно-сосудистой тренированности.
• Рекомендуются аэробные физические упражнения продолжительностью 30–60 минут, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность – не менее 150 минут в неделю.
При нормально креатинине крови, можно рекомендовать следующую терапию: Вилдаглиптин (Галвус) 50 мг утром и вечером, Метформин - начальная доза 500 мг вечером, постепенно каждые 5 дней +500 мг, пока не достигнете дозы 1000 мг утром и вечером. Может потребоваться коррекция терапии, если на фоне коррекции терапии не будет улучшаться сахар крови (надо измерять поэтому глюкозу крови по глюкометру).
Сейчас обязательно соблюдение питьевого режима-1,5-2 л/сутки, из-за высокой глюкозы может быть обезвоживание, при ухудшении самочувствия- вызов врача или госпитализация.
По анализам также повышен холестерин крови: рекомендуют обычно контроль ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, УЗИ сосудов шеи.
Также повышены печеночные ферменты- УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
По самочувствию 2 месяца назад была усталость на протяжении 2х недель, списывала это на стресс который пережила 3 месяца назад. Более никаких симптомов не ощущала, анализы сдала планого.
Поняла Вас!
Тогда в таких случаях рекомендуют выполнение рекомендаций, указанных выше, если при комбинации двух препаратов будет отмечаться недостижение целевых уровней глюкозы крови, то к терапии можно будет добавить Джардинс 25 мг ИЛИ Форсига 10 мг утром, при приеме препаратов данных групп обязательно рекомендовано соблюдение питьевого режима (1,5-2 л чистой питьевой воды в сутки), более тщательное соблюдение гигиены мочеполовых органов (иногда может возникать зуд, боли при мочеиспускании на фоне прием препаратов- тогда может потребоваться отмена данных препаратов).
Все препараты обычно рекомендованы при нормальной функции почек (то есть необходим контроль креатинина перед началом лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам подтвердился сахарный диабет, т.к. есть ожирение, то диабет 2 типа.
Сейчас необходимо пересмотреть питание к уменьшению доли углеводов, особенно быстрых углеводов.
Но толь ко питание такой уровень глюкозы снизит мало, поэтому нужны препараты для снижения глюкозы.
В этой ситуации обычно рекомендованы препараты типа Семавик - укол 1 р в неделю 9но при камнях в желчном пузыре может плохо переноситься, поэтому начать лучше с приема АсиглияМет 50/1000 мг 2 р в день и Форсига 10 мг утром.
Контролируйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды с помощью глюкометра.
Давление повышено?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагнозе - "Сахарный диабет 2 типа" нет сомнений.
Вам нужно обратиться к врачу - эндокринологу, чтобы он сделал вам льготу, по которой вы сможете получать лекарственные препараты, а, возможно, и глюкометр для измерения сахара дома - бесплатно.
Гликированный гемоглобин 11.9%, это означает то, что сахар у вас повышен давно (в течение года, а возможно, и больше)
Цели, которые нужно стараться достигать, чтобы не развились осложнения сахарного диабета:
натощак и в течение дня: глюкоза менее 6.5 ммоль/л
через 2 часа после еды: глюкоза менее 8.0 ммоль/л
гликированный гемоглобин менее 6.5%
Лечение можно предложить разное, в зависимости от того, будете ли вы лекарства покупать за свой счет или пользоваться льготными препаратами, которые выдаются бесплатно в поликлинике.
Предлагаю вариант лечения препаратами, которые есть практически в каждом регионе России:
1) метформин 1000 мг 2 р/д
2) дапаглифлозин (форсига)10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. Препараты из этой группы выводят лишний сахар из крови с мочой. Моча будет сладкая. Поэтому нужно тщательно соблюдать гигиену половых органов, чтобы не развивались инфекции
3) соликва 10 ЕД перед прием пищи. Это инъекционный препарат, который вводится подкожно. Это комбинация инсулина с ликсисенатидом
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 и глюкоза высокая это сахарный диабет 2 типа, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и нужно принимать сахароснижающие препараты, можно асиглия мет 50 +1000 мг по 1 таб утром и вечером, ещё семаглутид 1 раз в неделю, снизит вес и сахар. Инсулин повышен из за лишнего веса. Повышение аст, алт сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется сахарный диабет 2 типа. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте препарат асиглия мет 50/1000мг. 2 р/д, форсигу 10мг. утром.
Необходимо вам завести дневник и отмечать свои уровни глюкозы крови - норма глюкозы плазмы натощак меньше 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 8,0 ммоль/л.
Диета:
Значительно снизить при сахарном диабете рекомендовано:
кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.
Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.
Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Добрый день
У вас диабет
Нужно соблюдать диету с исключением легковсасываемых углеводов и принимать сигдуолонг 5/1000 одну таблетку утром
Ещё необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и узи брюшной полости
По анализам жировой гепатоз