Консультация психолога /

Муж молчит 3 мес — вопрос №2729773

Здравствуйте, мы очень сильно поругались с мужем, да может я не права, но на это была причина, теперь муж ушел, прошло три мес, он все молчит, пыталась выйти на разговор, но ответ один и тот же, я незнаю готов ли возращаться, спрашиваю сколько времени нужно обдумать, в ответ тишина, стоит ли надеется на что-то, или это уже все

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.

Ваше состояние сейчас понятно и естественно — три месяца молчания и неопределённости способны измотать любого человека. Вы находитесь в ситуации, когда хочется ясности, а её, к сожалению, нет. Важно понять, что здесь переплетаются несколько факторов: ваши чувства, реакция мужа и то, что случилось между вами до его ухода.

Когда вы говорите, что «может, я не права, но была причина», это звучит, как попытка одновременно оправдать себя и признать свою вину. Такие противоречивые мысли часто возникают, когда мы не до конца понимаем, что произошло. Важно задать себе вопрос: какая именно причина привела к конфликту? Что тогда чувствовали вы, а что мог чувствовать ваш муж?

Мужчина, уходя из отношений и выбирая молчание, часто защищается от эмоций, которые ему сложно прожить. Это может быть обида, разочарование, злость, но иногда — и растерянность. Когда человек отвечает «не знаю, готов ли возвращаться», это может говорить о том, что он ещё не до конца осознал свои собственные чувства и, возможно, избегает этой работы.

С другой стороны, вы оказались в роли «ожидающей». Это очень тяжёлое состояние, потому что ожидание выводит нас из равновесия. Вы зависите от решения другого человека, и ваше чувство контроля над жизнью словно растворяется. Это не просто разочаровывает, но и заставляет сомневаться в себе. Вы могли начать думать: «Что со мной не так? Почему он молчит? Может, я всё разрушила?» Эти вопросы нормальны, но они часто приводят к самообвинению, что может усугубить внутренний конфликт.

Молчание в отношениях — это мощное средство влияния. Оно лишает возможности прояснить ситуацию, забирает энергию и ставит человека в эмоциональный тупик. Возможно, ваш муж использует это неосознанно, потому что сам боится прояснений. А может, он избегает ответственности за разговор, чтобы избежать боли или чувства вины.

Если смотреть глубже, то за этой ситуацией могут скрываться не только текущие проблемы, но и что-то, что накопилось в ваших отношениях. Были ли раньше моменты, когда вы чувствовали, что говорите, а вас не слышат? Или, наоборот, когда он замыкался в себе, а вы пытались достучаться? Такие паттерны общения часто закладываются ещё до больших конфликтов и в сложные моменты проявляются ярче всего.

Для вас сейчас важно обратить внимание на свои эмоции. Обида, грусть, разочарование — всё это нормально, но за ними часто скрывается что-то ещё. Возможно, это страх остаться одной или ощущение, что вас не ценят. Попробуйте прислушаться к себе и понять, что именно вам сложнее всего сейчас принять.

Ваш вопрос: стоит ли надеяться? Надежда всегда остаётся, но чтобы отношения восстановились, нужно желание с обеих сторон. Пока муж молчит, этот процесс невозможен. Сейчас важно сосредоточиться на себе — своих чувствах, своих границах. Иногда такой период неопределённости даёт возможность лучше понять себя и свои истинные желания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Валерьевна, Спасибо огромное

Психолог
Добрый день, Татьяна!
По какой причине поругались с мужем? Эта первая ссора, когда муж ушёл?
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Сколько Вы готовы дать мужу время на молчание? Возможно, он ждёт извинений, объяснений от Вас.
Конечно, Вам нужно поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Обратите внимание, как Вы общаетесь друг с другом, в каком формате. Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получает-ся найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
О чем он думает и есть ли у него еще желание все наладить- со стороны точно не скажешь. Все зависит от конкретной ситуации и насколько он готов справиться со своими переживаниями. Но Вы ведь так же переживаете и ждать...находясь в неведении очень не просто. Попробуйте с ним встретиться и поговорить о том что сейчас между вами и на что каждый готов в данный момент. И если есть у Вас чувства, желание быть с ним- посмотрите- что он предложит, готовы ли вы к этому и как тогда этот процесс осуществлять. даже сейчас- он ушел, чтобы подумать- но ведь пока вы вместе(не решили расстаться)- значит стоит посмотреть как сейчас общаться. как пробовать что то поменять- без давления и требований. но потихоньку дать и себе подумать и пробовать выстраивать общение на другом уровне- том, которого возможно ранее не хватало.
Но для начала- подумайте сами- на что готовы Вы. чего хотите и сколько(если что) сами готовы ждать- Вы правы- это не прото и Вам так же стоит понимать- а что дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, с ним сейчас невозможно общаться он выйдет на контакт, он ушел в себя, все что он может сказать не хочешь не жди, я сейчас не готов дать ответ. я уже извинялась и пыталась наладить
Психолог
Вы сейчас вообще не общаетесь или есть возможность созваниваться. писать иногда? Если так- и Вы любите его и готовы ждать- так как надежда есть всегда! То делайте то что возможно, что считаете нужным- и пусть будет что будет. Вы сейчас уделите внимание себе, своим занятиям. в то же время- если для Вас важно проявлять свою заботу и любовь- почему это не сделать)) Можно и желать супругу доброго дня(без ожидания ответа) и иногда написать и пригласить просто на ужин или прогуляться- нет. значит нет. Но делать это искренне- просто узнавая как он, как дела, нужна ли ваша помощь- и вопросы- подумал и что решил...пока немного отпустить. дать ему действительно увидеть на что вы готовы- принимать его выбор, поддерживать его и...ждать...Так без давления -но с теплом от Вас он сможет и увидеть что дял него важно. Не знаю причину, что произошло- но бывают такие ссоры и переживания. которые требуют длительного времени и примирения с собой)) Чтобы потом вновь начать общение) Но не падайте духом- делайте что в Ваших силах- а время покажет.
Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Надежда - это эмоция, феномен, если хотите, который не определен во времени и как мы знаем, именно она умирает последней. Питать надежду, то есть ждать благоприятного исхода чего-либо можно сколь угодно долго, хоть до конца жизни, но вот обосновано ли это ожидание...
Конечно, сложно сказать, стоит ли вам надеяться на "оттаивание" вашего супруга, на потепление отношений между вами, поскольку неизвестно, что за человек ваш муж, для чего он ушел, ведомый какими мотивами, какой ущерб вы ему нанесли, какую такую страшную обиду он испытывает, что там у него в голове. То ли он пошел пытаться строить новую жизнь, то ли наказывает вас таким образом, манипулирует, то ли отдыхает от ваших отношений, то ли намеренно мучает вас, держит в неизвестности. Полет фантазии высок, и если он сам не знает, хочет вернуться или нет, то как сказать, стоит вам надеяться или нет. Никаких требований, условий возвращения он не называет, зачем ушел, что преследует таким поведением тоже не говорит. Я правильно понимаю? Просто игнорирует вас?

Тут вопросов больше, чем ответов.
Сколько лет вы в браке, есть ли дети? Было ли такое поведение за ним замечено? Из-за чего так сильно поругались? Что его так задело, что он даже ушел и не желает обсуждать возвращение?
Или хоть как то объясняет свое поведение? Ушел, чтобы что...? Какие то может быть у него пожелания к вам есть по поводу возвращения? Где и с кем живет сейчас? Вы пишите, что были не правы, вы извинились? Сами вы сколько готовы быть в неопределенности?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Ранее такое бывало в вашей семье?
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а что вы хотите от этих отношений? Вы хотите, чтобы они восстановились?

Муж молчит на протяжении 3 месяцев, и уход в молчание может быть некой манипуляцией, когда он оставляет вас в неком информационном вакууме, чтобы вы накрутили себе, чтобы вы подумали, чтобы вы взяли на себя искусственное чувство вины и, следовательно, пошли, возможно, на какие-то уступки.

Также тот момент, что молчание длится уже продолжительное время, 3 месяца — это вполне достаточный срок на то, чтобы разобраться в себе, понять, что он хочет от ваших отношений, прийти к какому-то решению внутри себя. Ну, если он не транслирует какую-то продуктивную позицию, активную позицию, то он как страус голову в песок: ничего не вижу, ничего не слышу, значит, ничего не происходит, и это манера поведения бегства, избегания принятия решения. Или же он продолжает вами манипулировать.

Взаимодействие с ним: выбирайте конструктивный подход, задавайте достаточно односложные вопросы.
К примеру: «Ты не хотел бы поговорить, обсудить, что происходит?»

Также вы могли бы сейчас добавить немного времени на раздумье, к примеру, неделю, прям так и напишите: «Давай ещё неделю обо всем подумаем и примем решение: либо мы обсуждаем, что происходит с нами, либо давай подавать документы на развод. Через неделю такого-то числа я тебе напишу».

Если вы принимаете его правила игры, пишете ему регулярно что-то спрашивать, он вам не отвечает, то, конечно же, манипуляция будет срабатывать, он будет её продолжать до тех пор, пока не добьётся желаемого.
И при манипуляциях самое верное — это вскрывать эту манипуляцию и не включаться в неё. Если вы будете ставить перед ним односложные ответы, показывать свою проактивность, что давай двигаться в любом случае к чему-то, это как раз будет тот момент, что вы не играете в эти игры.

Почему я говорю про момент манипуляции: если бы мужчина что-то хотел исправить, изменить, восстановить отношения, то он бы уже проявился. Занимая такую не взрослую, неконструктивную позицию, он показывает своё отношение к случившемуся. Игнорирование проблемы никогда не приводит к решению проблемы.
И здесь очень актуален вопрос, который я задал вам в самом начале своего ответа: вы сами чего хотите от отношений?
Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Примите мою поддержку. Скажите как давно вы в браке? Что вас связывает кроме брачных уз, есть ли дети? Что послужило поводом для соры?
Конечно вам хотелось бы понимать чувства и настрой мужа, три месяца достаточно длинный период . Скажите ваши родительские семьи и ближайшее окружение знают , что вы не общаетесь и живете раздельно ?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, надеяться, конечно, можно, Вы даете ему время, это с его стороны нет движений и нет определенности. Вы спрашиваете - сколько ему ещё нужно время? он не знает...всё, что Вы можете в этой ситуации - подумать,а сколько готовы ждать Вы? сколько Вы готовы быть в этом молчании? и уже исходить из этого....
Психолог
Здравствуйте!
Тут стоит понять, в каких вы до этого были в отношениях.
Поставьте ему срок вы , что вы тоже имеете право знать и понимать, что вас ждёт в будущем , что если он не понимает , то вы можете вместе все обсудить с ним.
Именно очную встречу назначьте и поговорите.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна
Может быть все что угодно в голове вашего супруга и сроки тут не показатель. Показательно то как он общается с вами, что говорит. Если вы сделали попытки к примирению, показали свои намерения, остается только принять его выбор и наблюдать как в дальнейшем развернуться события. Хорошо если получиться сместить коммуникацию с темы ссоры на нейтрайльную тему, возможно попросить помощи или совета в каком-то вопросе или поделиться новостью, которая будет актуальна или интересна вашему супругу. Если же он совсем не хочет общаться, то лучше не трогать человека. Возможно со временем его позиция измениться, такое тоже бывает, человеку нужно время пожить со своими эмоциями, пересмотреть свое отношение. Но в тоже время нужно быть готовой к любому развитию событий. Ценить себя в первую очередь, наполнить свою жизнь приятными для себя моментами