Кто-то укусил на отдыхе в Шри-Ланке

Добрый день, вернулась с отдыха с Шри-Ланки, и стало беспокоить рука на плече, что-то сильно чесалось, зуд, расчесала, вышла маленько жидкости, выпила лоратадин, прижгла зелёнкой. Приложи холод, но рука так и беспокоит. Тянет место, беспокойство в месте укуса. Пью лоратадин 2т в сутки, прикладываю аллое, мазала сегодня неотанином. Но дискомфорт не проходит, температура 36.1 что посоветуете ещё предпринять.

Срк, холецестит, гастрит.
45 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Скорее всего, это местная реакция на укус. В принципе, всё правильно делаете.
В таких случаях ещё рекомендуется добавить местно на область укуса крем Акридерм (Белодерм) 2 раза в день или Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто в экзотических странах через укусы можно заразиться паразитами. Рекомендуется консультация инфекциониста, обследование на гельминтов.

Пока можно продолжить пить антигистаминные , местно Можно применить траумель.
Местные гормоны могут смазать клиническую картину. Лучше не применять до осмотра инфекциониста.

А какие анализы сдать надо?

Например антитела к шистосомозу, анкилостомозу, лейшманиозу.

Но лучше это обсудить с инфекционистом.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. После лоратадина зуд уменьшает? Выделений жидкости больше не было? Отёк и гиперемия не увеличиваются?

Здравствуйте, зудит, но маленько. Отека нет. Видимо мажу всем подряд, пятнышко розоватого цвета стало. После аллое как то стало мокрее место. Я не знаю даже укус это или что-то другое. Сначало появился прыщик, я его почесала, потом вышла жидкость жёлтая и засохла. (Как после укуса овода, у нас в Сибири такое бывает летом.)

Елена, наблюдайте и особенно за тем не будет ли усиливать я гиперемия, отёк, болезненность, за общим состоянием (температура?). Если вы не отметите улучшение и, а будет отмечатся отрицательная динамика то рекомендую обязательно очно обратиться к врачу.
При отеке и гиперемии рекомендую использовать троксивазин или троксирутин гель местно до 3 х раз в день.

Я температуру мерю, место это не болит когда на него давишь. Руку беспокоит, то тянет как то. Я ещё впечатлительный человек. Начиталась разных статей. Конечно буду следить за своим состоянием. Может аллое убрать. Чтобы это место не мокло, а подсушивалось?

Елена, можно алое на данный момент убрать и если все же отмечается ощущение, что руку тянет, то лучше обратиться к доктору очно для оценки состояния.

К инфекционисту?

Елена, если у вас в поликлинике есть инфекционист то можно к нему. Если нет для оценки на сколько идёт воспаление можно в начале обратиться к терапевту.

Хорошо, поняла. Наблюдаю, температуру мерю, обрабатываю хлоргехсидном, метилурацином, пью лоратадин 2таб. Место ещё не затянулось. Болезненность стала меньше.

То что уже отмечается положительная динамика в плане болезненности уже хорошо

Читала форум, мошки так кусают пляжные. Люди пишут многие об этом. Прямо выкусывают кусочек кожи. Долго заживает. А как долго пить лоратадин и мазать мазью? Сколько дней?

Елена, вообще если зуда на данный момент нет, то антигистаминные препараты не обязательно принимать по 2 таблетки. Мазь метилурациллвая?

Да мазь метилурацил. По 1 таблетки принимать лоратадин ?

Если зуд активно не беспокоит то достаточно и 1 таб. Метилурациллвая мазь может применять я и длительно, до 15 ти и более дней тут все зависит от того как быстро будет уходить воспаление.

Хорошо, благодарю. Мазь лучше под повязку наносить или на открытом воздухе намазать и повязку не накладывать?

Я так полагаю что повязка там не нужна.