Консультация педиатра /

У Ребёнка частые позывы в туалет — вопрос №2220271

Добрый день. Ребенку три года, девочка, ходим в сад больше года. Последний месяц очень тяжело ходит, не хочет, утром постоянно истерики, плачет. И плюс к этому, последние недели две, она постоянно просится писать или какать, садится на горшок, иногда писает, иногда просто сидит, встаёт, может заплакать, трусики постоянно ей мешают, постоянно их поправить просит. Возможно ли в таком возрасте цистит? Или это больше похоже на что-то нервное? Какие Анализы сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно и то, и другое. Может быть воспитатель сменился или кто-то из детей обижает. Необходимо поговорить с персоналом в детском саду. Сдайте ОАК, ОАМ и копрограмму. Цистит в таком возрасте возможен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. Сдали мочу. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Что это значит???

Педиатр
Посмотрела. Воспалительных изменений, данных за острый цистит в анализе нет. Имеются соли - оксалаты. Вероятнее всего, их появление связано с употреблением определенных продуктов. Кроме того обнаружены кетоновые тела. Чаще всего, в детском возрасте это результат недостаточного питьевого режима. Отрегулируйте питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно. Через 2-3 дня анализ повторите.
И еще, посетите детского гинеколога. В таких случаях девочек обязательно показываем детскому гинекологу со взятием поверхностного мазка для исключения воспалительных заболеваний наружных половых органов (например, вульвита, синехий). Проверьтесь на гельминты: 3-х кратно соскоб на яйца гельминтов и анализ кала методом парасеп. Поговорите все же как она себя ведет в детском саду, как играет с детьми. При необходимости консультация детского психолога.
Педиатр
Здравствуйте!

Такое поведение возможно при смене эмоциональной обстановке в саду - отношения между детьми, воспитателем.
Возможно, проявление заболевания.

Характерна картина и для глистной инвазии (если брать поведение с горшком).

Рекомендую сдать общий анализ мочи, можно и крови сразу, кал на глисты методом парасеп, копрограмму. По результату оценить есть ли какие-то отклонения, будет более понятна картина.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, добрый день. Прошу посмотреть результаты анализа мочи.
Педиатр
Здравствуйте!

Данных за цистит в анализе нет.

Кетоновые тела могу быть на фоне недавней интоксикации в случае болезни или при недостаточном питьевом режиме.
Соли - при определенном питании могут возникнуть, так же на фоне недостаточного поступления жидкости в организм.

Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки, пусть чаще пить, пусть по глоточку, но пить обязательно!

Так же, рекомендую посетить врача гинеколога, для исключения воспаления наружных половых органов, из-за чего может наблюдаться такая клиническая картина с частыми позывами в туалет.

Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вам необходимо сдать ОАМ и УЗИ почек+мочевой пузырь. Если там все хорошо,обратится к неврологу для исключения нейрогенного мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ мочи , исключите воспаление.
Если все в норме .
Консультация невролога .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Могут быть и воспалительные изменения, сдайте общий анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если анализ хороший, то Вероятнее, такое поведение связано со стрессом в детском саду.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Прошу посмотреть результаты анализа мочи
Педиатр
Добрый день! Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений, так что инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Прошу посмотреть результаты анализа мочи