Консультация педиатра /

Лимфоузлы в животе — вопрос №2123933

Здравствуйте. По результатам узи у ребенка 7 лет увеличены лимфоузлы в гипогастрии до 14×8мм и увеличена селезенка. ОАК и биохимия в норме. Наш педиатр сказала, что это лямблии, но искать и лечить их нет смысла. 1,5 года назад делали узи и тоже были увеличены лимфоузлы, но размер был до 4мм. Т.е. за это время они значительно выросли. Подскажите, пожалуйста, могут ли паразиты давать такую реакцию? Куда копать, что обследовать у ребёнка? Наш педиатр не видит поводов для беспокойства. Ребёнок в целом болеет не чаще других детей, с температурой очень редко, в основном сопли бывают при орви и кашель иногда. Хронических заболеваний нет, все прививки есть.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Проявления мезаденита возникают как вторичная реакция на что - либо ( характер питания, нарушения стула ), специального лечения не требуется

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Просто инфекционисты все твердят, что на паразиты не могут увеличиваться лимфоузлы. Поэтому я в растерянности. Очень беспокоит, что за 1,5 года лу так увеличились

Педиатр
Сдайте анализы для исключения гельминтозов
Клиент
Наталья Сергеевна, а если не найдём паразитов, то в какую сторону копать? Что обследовать?
Педиатр
Исключить непереносимость глютена, выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления конкретных аллергенов
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Так же можно сдать гельминтоскрин. Л.у. увеличиваются как реакция на какую то либо инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ОАК сдавали, все в норме. Просто инфекционисты все твердят, что на паразиты не могут увеличиваться лимфоузлы. Поэтому я в растерянности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могут, лимфоузлы реагируют на любое воспаление вирусной или бактериальной или паразитарной этиологии, на интоксикацию тоже. Рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Просто инфекционисты все твердят, что на паразиты не могут увеличиваться лимфоузлы. Поэтому я в растерянности. Очень беспокоит, что за 1,5 года лу так увеличились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Паразиты дают и воспаление и интоксикацию. Лимфоузлы как органы иммунной системы - реагируют на это.