Консультация психиатра /

Временный отказ от препаратов — вопрос №2730125

Здравствуйте
Мой диагноз : рекуррентное депрессивное расстройство+ тревожное расстройство.
На данный момент принимаю такие лекарства как:
Мелипрамин - 2 таблетки утром,1 днём,к концу Декабря мелипрамин отменяется.
Флуоксетин Ланнахер - 1 капсула утром,позже добавится 1 капсула днём(40 мг)
Спитомин - 1 таблетка утром,1 вечером(20 мг)
Кветиапин - 2 таблетки вечером.(50 мг)
На Новый Год хотелось бы себе позволить выпить бокал шампанского.
Могу ли я на сутки отказаться от приёма препаратов ?Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить...

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению нет, так как из перечисленных препаратов флуоксетин является антидепрессантом с длительным периодом полувыведения, следовательно после отмены, даже на сутки, препарат находится в крови еще 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, не знала об этом и доктор об этом не говорил..
спасибо за информацию!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Все описанные Вами препараты не совместимы с алкоголем.
Отмена на один день ничего не изменит, кроме того, что может возникнуть ухудшение. Дело в том, что флуоксетин и продукты его распада обнаруживаются в крови спустя 5–6 недель после его полной отмены.

Также замечу, что алкоголь (продукты его распада) является абсолютным и универсальным ядом, отравляющим весь организм и мозг в том числе. Само по себе употребление алкоголя негативно влияет на психическое здоровье, тем более на проблемы, связанные с настроением.

Но мы говорим о бокале шампанского. Конечно, крайне маловероятно, что такая дозировка алкоголя приведет к каким-то необратимым последствиям. Но я бы все равно не рекомендовал этого делать.
На мой взгляд, самое правильное решение в подобных ситуациях заключается в том, чтобы сделать определенный выбор: что важнее — решить проблему со здоровьем и жить полноценной жизнью или соблюсти традицию, подвергнув тем самым опасности эффективность терапии?
Клиент
Илья Александрович, Здравствуйте.Спасибо за информацию!Я не знала о том,что препарат столько времени ещё содержится в крови..и доктор ничего об этом не говорил..
Психиатр, Психотерапевт
Жаль, что Вам не предоставили информацию. Подробнее с этой информацией можно ознакомиться в инструкции к препарату, которая вложена в упаковку.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если вы и откажитесь на сутки от приёма антидепрессантов, их активные метаболиты будут присутствовать в крови, поэтому возможно взаимодействие и ухудшение состояния. Возможно, лучше рассмотреть этот Новый год без алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте.Уже поняла,спасибо за информацию! я об этом не была осведомлена..
Психиатр
Здравствуйте, к сожалению все препараты несовместимы с алкоголем и все они накапливаются в организме в процессе лечения, поэтому 1 день ничего не изменит, вы лишь пропустите прием препаратов.

Что же касается алкоголя. Если речь идет действительно исключительно о бокале шампанского - не думаю, что это значительно повлияет на состояние. Но! Такое решение вы можете принять самостоятельно на свой страх и риск. Как доктор должна предупредить вас, что желательно воздержаться от употребления спиртных напитков, которые могут усилить побочные эффекты препаратов в виде падения цифр ад, головокружения, головной боли, интоксикации, а также снизить эффект терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Вячеславовна, Здравствуйте.Благодарю за информацию.Хотела сделать послабление режима..да видимо не получится,не знала что антидепрессант столько времени в крови ещё содержится .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала вам делать перерыв для приема алкоголя. Состояние может стать еще хуже. Ваше длительное лечение не меняйте на один день развлечения) будьте здоровы!
Клиент
Карина Залимовна, Здравствуйте .Спасибо за рекомендации !
Психиатр, Психотерапевт
Всего вам доброго!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Данные препараты не совместимы с алкоголем. Даже если их отменить за день до прием алкоголя, то они не успеют выйти из организма. Флуоксетин особенно дольше всех выводится из организма - от двух до четырех недель. Сложно сказать наверняка - сильно ли повредит один бокал шампанского, даже если Вы на день отмените все препараты. Зато на следующей день в разы усилится тревога. Поэтому лучше провести праздник без алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте.Спасибо за информацию,не знала ,что так долго выводится препарат из организма..