Консультация педиатра /

Как правильно собрать мочу у девочки — вопрос №2730169

Добрый вечер , подскажите пожалуйста как правильно собрать мочу у дочки , нам месяц .
Можно ли кормить перед сдачей ? И как правильно это сделать , просто первый раз будем собирать мочу , мочеприёмники купили

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кормить можно. Перед сдачей ребенка подмыть, по направлению к анусу. Не вытирать полотенцем, можно промокнуть стерильной салфеткой. Наклеить мочеприемник. Там будет маленькая часть без клея, она должна быть в области промежности. Остальной клеевой слой должен проходить вокруг больших половых губ
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро , расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ребенка , результаты подкрепили .

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам все хорошо. В крови эозинофилов чуть больше нормы, но это не критично
Клиент
Благодарю вас
Анестезиолог-реаниматолог
Если ребенок в течение 2-3 часов не пописает. Или покакает в мочеприемник. Надо заново подмыть и наклеить. Продаются специальные подгузники для сбора мочи. Стоят дорого, про качество сказать не могу
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Как показывает практика, собрать мочу на анализ у малышей - это технически достаточно сложный процесс. Для общего анализа не рекомендуется собирать мочу с вечера, так как к моменту доставки в лабораторию она уже будет непригодна (даже если мочу хранить в холодильнике, то после 3-4 часов стояния образуется осадок). Дети до года мочатся достаточно часто, собирается моча в утренние часы. Кормить ребенка можно в обычном привычном режиме. Обязательно накануне и перед сбором мочи ребенка необходимо подмыть теплой водой (строго в направлении спереди назад, то есть от паховой области к анальному отверстию). Можно использовать детское мыло. Затем чистой пеленкой промакивающими движениями необходимо убрать влагу. Мочеприемник нужно наклеить на сухую кожу больших половых губ. Для наглядности этой техники можно посмотреть картинки или видеоролики на просторах интернета. С первого раза собрать мочу получается не у всех, и это нормально, в таком случае нужно провести повторно все алгоритмы с уже новым мочеприемником. Можно массировать надлобковую область для стимуляции, также включить звук журчащей/льющейся воды. Важно не переливать в аптечный контейнер мочу через горлышко мочеприемника (то место, где липкое колечко): когда соберете мочу - для переливания есть зауженное место на дне мочеприемника, которое необходимо срезать (заранее подготовьте ножницы, которые рекомендуется продезинфицировать в хлоргексидине, либо хорошо обдать кипятком).
Некоторым удается в ванной комнате после подмывания и обтирания пеленкой собрать мочу напрямую в аптечный контейнер (но это может быть достаточно долго, и плюс потребуется помощь второго человека, который будет держать баночку, а Вы - ребенка).
Принятый ответ
Клиент
Нам в поликлинику в 10:00 утра , подниму в 8 , пока подмою , дам водички попить думаю успею до 10:00 собрать . Спасибо !
Клиент
Педиатр
Добрый день! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы ближе к верхней границе (норма до 0,60*10^9/л). Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых интервалов, всё хорошо.
Клиент
Спасибо вам огромное! С наступающими вас праздниками и здоровья вам и вашим близким 🙏🏼🩷
Педиатр
Взаимно! Растите большими и здоровыми!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме
Эозинофилы по верхней границе нормы
Возможно, есть высыпания на теле !?
По анализу мочи нет признаков воспалительного процесса
Клиент
Да сыпь была , сейчас проходит , мажем кремом .
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Нужно хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

По анализу
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия (Если есть высыпания то из за этого )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.

хорошие анализы