Расшифровка рентген описания и лечение

Прошу помочь с расшифровкой и лечением, болит определенный позвонок, и от него жгучая боль в стороны, уже несколько месяцев. Невролог назначил мидокалм 150 2р день, 5 уколов амелотекс, приклеиваю пластыри с ядом змеи, скорпиона,

Здравствуйте! Который день лечитесь ?

Маргуба, 2 укол

Надо продолжать,срок ещё маленький, с лечением согласна, но параллельно надо носить воротник Шанца по 2 часа в день и спать на ортпед подушке .

Маргуба, а что в описании снимка то, сплю на ортопед подушке

Принятый ответ

Там остеохондроз,то есть дегенеративные изменения в позвоночнике , остеофиты _ говорят о том же .
Лучше всего сделать мрт или мскт этот отдела позвоночника,также можно посмотреть ткдг экдг.

Здравствуйте,боль именно в одном позвонке? Куда то отдаёт? Травмы исключаете?если есть возможность,то лучше сделать компьютерную томографию

Евгения, да, боль именно в одном позвонке, отдает рядом в мышцы, при надавливании, чувствителен

Принятый ответ

По рентгену описывают остеохондроз,нужно сделать КТ именно того отдела,где болезненный позвонок, будет более ясная картина причины боли, лечение вам назначили верное, нужно продолжать

Здравствуйте, когда начались боли , когда усиливаются, если делаете лечение 2ой день то рано говорить о результатах

Марьяна, боли месяца два три, не упомню,

Здравствуйте. По описанию и заключение рентгена признаки остеохондроза - это дегенеративное заболевание позвоночника, изменяются , воспаляются, появляются костные наросты в структурах позвонков, процесс имеет четкую возратсную зависимость. Но дело в том что рентгенография в этом плане очень не информативна, практически не видит диски. В идеале надо смотреть и КТ и МРТ грудного отдела. Преимущество я бы дала МРТ.
Мидокалм и Амелотекс какой результат дал, незначительный или не дал вообще?

Яна, не ощущаю эффекта, хотя лечение 2 день, а что на снимке то в описании, остеофиты какие то...?

Остеофиты - это краевые разрастания на теле позвонков - это и есть проявления остеохондроза.
Мидокалм пить продолжайте. За место Амелотекса можно Диклофенак 3,0 внутримышечно 1 раз -5 дней, он несколько сильнее, затем можно ещё неделю диклоберл попить 1 таб в день . Если желудок беспокоить будет то омепрозол 1 таб на ночь.
И пожалуйста дообследуйтесь , на основании рентгена мало что понятно что там в позвонках и с дисками.

Яна, благодарю

Яна, а какой прогноз моей спине , ? Какими движениями я улучшу состояние?

Принятый ответ

Прогноз очень сложно сказать без МРТ исследования и КТ желательно ( для начала и мрт сойдет).
В целом при остеохондрозе прогноз хороший, у Вас нет ни онемений, ни слабости. Вам надо периодически при обострении проходить курс противовоспалительной терапии как сейчас, по возможности добавить хондропротектор (Терафлекс) и ЛФК, Но лфк не любую (так как опять же точно что с дисками есть грыжа нет мы не знаем)- ЛФК лучше делайте поищите при грыжах грудного отдела позвоночника - там точно не будет грубых неправильных движений.

Яна, а если маленький срок беременности, данные лекарства могут навредить? Добавила уколы комбилипен,

Лесение:таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней, затем 100мг.2раза 5 дней. Таб. Сирдалуд 2 мг перед сном 14 дней. Таб. Нейромультивит 1 таб 2раза. 14 дней. Необходимо ношение полужеского корсета. Приобрести в ортопедическом салоне, по размеру. Компресс с раствором димексида + раствор новокаина 1:1.на 30 минут. Хорошо паровертебральные блокады с раствором дипроспана + раствор лидокаина 2%.

Светлана, что, все так страшно по описанию? Это лечится или операция в будущем?

Принятый ответ

Страшного ничего нет. Остеохондроз заболевание хроническое, медекаментозное лечение при обострении и что бы реже были обострения массаж и ЛФК. Об операции речи нет. 90% населения страдают остеохондроз ом. Оперируются только 5%.

Здравствуйте! По описанию это признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, и остеофиты.
Остеофиты - разрастания позвоночных суставов, частая причина их появления - слабые мышцы спины, малоподвижный образ жизни, и организм как бы подстраивается, создает дополнительные костные опоры слабым мышцам спины. Поэтому, как пройдет боль ( в активную болевую фазу нельзя) активно развивайте мышцы спины, 2 раза в день гимнастика, плавание, занятия на турнике, в идеале занятия в спортзале, чтобы тренер подобрал Вам идеальную нагрузку.
Пока лечение продолжайте, эффект действия накопительный до 3-5 дней, добавьте витамины группы в - нейромультивит или комбилипен по 1 табл в сутки 1 месяц, они будут усиливать обезбаливающий эффект и улучшать нервно-мышечную передачу.
Если есть возможность хорошо помогает физиолечение - иглоукалывание, диадинамотерапия, электрофорез с новокаином.

Юлия, благодарю

Юлия, а какой прогноз, у меня еще на шее шишка выступает , при повороте шеи направо боль, спондилез пояснично крестцовый и шейный к тому же, сколиоз,

Юлия, а можно ли мне велосипед, и если у меня аритмия и брадикардия физиопроцедуры?

Принятый ответ

Прогноз зависит от индивидуальных особенностей организма, возможно будет достаточно курсов медикаментозного лечения 2-3 раза в год , или же остеофиты убирают хирургически, но это не страшно - всё выполняется из мини-доступа с минимальными рисками и быстрой реабилитацией.
Лечение, прописаное Вам - нпвс, миорелаксанты, витамины - одинаковы для любого отдела позвоночника, облегчение будет сразу по всей спине.
При нарушениях ритма физиопроцедуры противопоказаны, остается лфк. Упражнения лучше согласовать с инструктором.