Фиброз печени

Здравствуйте,по эластометрии печени выявили незначительный фиброз f1, какое лечение какие препараты принимать не подскажите. Прилагаю данные УЗИ и биох анализ крови последний, из жалоб зуд тела в последнее время беспокоит.

Гипертоническая болезнь
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ALР у Вас в норме( щелочная фосфатаза) .
А следовательно зуд не связан с патологией печени.
Скажите пожалуйста, какими хроническими заболеваниями страдаете помимо гипертонической болезни?
Скажите, данные анализы сдали впервые? Ранее не отмечали повышение показателей АЛТ, АСТ? Когда появился кожный зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, зуд с июня начался, в июле месяце сдавала б/анализ АЛТ было-32.4 АСТ-28.9 щелочн фосф 89,4
В том же месяце прошла ФГДС обнаружили атрофический гастрит,хеликобактер а нет по гистологии подтвердили,пролечилась на повторном ФГДС все нормально.

При нормальной ЩФ кожный зуд не должен связан быть с печенью.
О куда фиброз.. Теперь нужно выяснять причину.
Скажите пожалуйста вес и рост ? Нет ожирения? На вирусные гепатиты кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, рост 164 вес 79, анализы не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, в детстве переболела вирусным гепатитом А,так написано в амбулаторном карте.

А почему пошли Вы сразу на эластометрию? В связи с кожным зудом? С приемом пищи зуд не усиливается? Высыпаний нет у Вас?
Я бы порекомендовала дообследоваться
Кровь на HBsAg , anti HCV , исключить вирусные гепатиты.
Сдать кровь на IgE - исключить аллергическую природу кожного зуда.
И если в е нормально будет по данным обследованиям, в другом месте переделать эластометрию.
У меня был пациент, где на трех разных аппаратах писали разную степень фиброза.
Пока действительно не вижу объективных причин, которые могли бы привести к появлению цирроза.
Скажите, а витамин Е не принимали длительно? БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, витамин Е не принимаю и БАДы тоже. Да, в связи с зудом сделала эластометрию, хорошо сдам все эти анализы, после пищи не было,обычно к вечеру начинается зуд бывает иногда расчесы и как крапивница.

Если бывают высыпания по типу крапивницы, то это действительно что то аллергическое.
IgE покажет, есть ли в организме аллерген.
Еще рекомендую сдать эозинофильный катионный белок и сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня и вот после данных всех лабораторных обследований уже двигаться дальше и делать определённые выводы.
Пока все же начните тавегил 1 таб два раза в день, я думаю он уменьшит проявление зуда.
Для печени сейчас ничего принимать не нужно, учитывая нормальные показатели биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, хорошо я вас поняла,спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, все выявленные изменения полностью или частично обратимые, если ими заниматься
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК (этот же препарат подходит при сладже в желчном), обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Для улучшение жирового обмена омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ.