Консультация гепатолога /

Фиброз печени — вопрос №2730204

Здравствуйте,по эластометрии печени выявили незначительный фиброз f1, какое лечение какие препараты принимать не подскажите. Прилагаю данные УЗИ и биох анализ крови последний, из жалоб зуд тела в последнее время беспокоит.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатель ALР у Вас в норме( щелочная фосфатаза) .
А следовательно зуд не связан с патологией печени.
Скажите пожалуйста, какими хроническими заболеваниями страдаете помимо гипертонической болезни?
Скажите, данные анализы сдали впервые? Ранее не отмечали повышение показателей АЛТ, АСТ? Когда появился кожный зуд?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, зуд с июня начался, в июле месяце сдавала б/анализ АЛТ было-32.4 АСТ-28.9 щелочн фосф 89,4
В том же месяце прошла ФГДС обнаружили атрофический гастрит,хеликобактер а нет по гистологии подтвердили,пролечилась на повторном ФГДС все нормально.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
При нормальной ЩФ кожный зуд не должен связан быть с печенью.
О куда фиброз.. Теперь нужно выяснять причину.
Скажите пожалуйста вес и рост ? Нет ожирения? На вирусные гепатиты кровь не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, рост 164 вес 79, анализы не сдавала.
Клиент
Елена Николаевна, в детстве переболела вирусным гепатитом А,так написано в амбулаторном карте.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А почему пошли Вы сразу на эластометрию? В связи с кожным зудом? С приемом пищи зуд не усиливается? Высыпаний нет у Вас?
Я бы порекомендовала дообследоваться
Кровь на HBsAg , anti HCV , исключить вирусные гепатиты.
Сдать кровь на IgE - исключить аллергическую природу кожного зуда.
И если в е нормально будет по данным обследованиям, в другом месте переделать эластометрию.
У меня был пациент, где на трех разных аппаратах писали разную степень фиброза.
Пока действительно не вижу объективных причин, которые могли бы привести к появлению цирроза.
Скажите, а витамин Е не принимали длительно? БАДы?
Клиент
Елена Николаевна, витамин Е не принимаю и БАДы тоже. Да, в связи с зудом сделала эластометрию, хорошо сдам все эти анализы, после пищи не было,обычно к вечеру начинается зуд бывает иногда расчесы и как крапивница.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если бывают высыпания по типу крапивницы, то это действительно что то аллергическое.
IgE покажет, есть ли в организме аллерген.
Еще рекомендую сдать эозинофильный катионный белок и сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня и вот после данных всех лабораторных обследований уже двигаться дальше и делать определённые выводы.
Пока все же начните тавегил 1 таб два раза в день, я думаю он уменьшит проявление зуда.
Для печени сейчас ничего принимать не нужно, учитывая нормальные показатели биохимии.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо я вас поняла,спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, все выявленные изменения полностью или частично обратимые, если ими заниматься
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК (этот же препарат подходит при сладже в желчном), обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Для улучшение жирового обмена омега 3
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ.